кардиолог

10:28 19-05-2009 / Владимир…, обратиться

Жене - 67 лет. 5 месяцев назад вечером произошёл гиппертонический криз с обмороком. Через 4 дня также поздним вечером резко повысилось АД - врач скорой помощи зафиксировал 270/250. Терапевт гор. поликлиники без предварительного обследования (ранее в поликлинике на учёте не состояла) назначила регулярный приём: Кордафлекс (20 мг) - утро и вечер, Моноприл (10 мг) - утро и вечер, Грандаксин (50 мг) - 3 раза в день, Коринфар (10 мг) - при обострениях (под язык). При регулярных измерениях АД до очередного приёма указанных лекарств на запястье прибором WS-820 обычно отмечается: утром - сист.: 141-155, диаст.: 74- 80, пульс: 50-60; днём - 122-146/68-75, п:55-70, вечером - 145-160/70-80, п.: 55-60.
Самочуствие за этот период не улучшилось, быстро устаёт, часто ложится в постель. Несколько раз удавалось предотвратить очередной криз путем дополнительного приема Коринфара, а также Кордафлекс (10 мг). Строго соблюдает диету при гипертензии, а также (на всякий случай) диабетическую диету. Участились запоры, регулярной стала бессоница. Какие возможны рекомендации?

Ответы

# 11:41 19-05-2009 Владимир…, обратиться
И ещё вопрос. Кордафлекс (40 мг) эффективнее двух приёмов Кордафлекс (20 мг)?