кардиолог

18:42 02-11-2001 / Полина, 31 Год,…, обратиться

Могут ли возникнуть проблемы с ритмом сердца,
при очень низком ТТГ, и при Т3 и Т4 - норма,
если учесть, что по результатам кардиологич.
обследов. нашли только ПМК 1 ст. ?
Такое положение с гормонами длится уже год.
Если раньше (3 года назад и 2 мес. назад) на мониторе регистрировались
редкие суправент. экс- лы (от 4 до 32), то
в последнее время я их чувствую очень часто
по вечерам, причем в основном в положении сидя.
Ощущаются они очень слабо, но я могу их определить
по пульсу. Их частота иногда достигает до нескольких в минуту. Я понимаю, что мой вопрос
скорее должен быть адресован к эндокринологу,
но врачи данной специализации говорят, что
это не в их компетенции. Скоро у меня начнется
интенсивное преподавание, а, следовательно,
нагрузка возрастет. Чем можно помочь
в моей ситуации?

Ответы

# 21:47 02-11-2001 Юлия, обратиться
Я не кардиолог, однако, исходя из общетерапевтических представлений, могу сказать, что ТТГ, что по человечески звучит как: Тирео Тропный Гормон, а означает "гормон, имеющий сродство к ткани щитовидной железы" впрямую не оказывает влияния на сердечный ритм, т. е. только ОПОСРЕДОВАНО через гормоны щитовидной железы- Т3, Т4. Если последние в норме, следует предполагать неэндокринную природу возникновения экстросистолии. Советую обратиться к кардиологу (в антиаритмический центр, например в Покровскую больницу), так как необходимо дообследование в виде кардиомониторирования минимум. .. .
# 14:54 04-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, правильнее определять не общие, а свободные Т3 и Т4. При низком уровне тироксин- связывающего глобулина их общий уровень может быть нормальным при клинически выраженном гипертиреозе. Такой вопрос: какая средняя частота пульса? Если более 80- 85 в минуту, принимайте Атенолол 12, 5 мг 2 р/ д и сделайте анализы крови еще раз.