кардиолог

17:01 29-05-2009 / Анна, обратиться

Здравстувуйте!
В апреле-начале мая переболела инфекционным мононуклеозом. В середине мая делали узи печени и селезенки (все в норме), ЭКГ чуть хуже, чем год назад, но без патологий.
На днях делали анализ крови : СОЭ 7, АСЛ-О 210 (2 нед назад было 230), с-реактивный белок 4 (нед назад было 0.1), ревматоидный фактор

Ответы

# 17:03 29-05-2009 Анна, обратиться
ревматоидный фактор
# 17:04 29-05-2009 Аноним, обратиться
меньше 20.0 . Неделю назад 4 дня был стоматит, сейчас он прошел и появились красноватые высыпания в области голени и стопы. Где-то через 2 дня после высыпаний заболели мышцы и опухли голени, но через день прошли (скорее всего от перенапряжения из за больших нагрузок). Есть ли повод беспокоиться на тему ревматизма и срочно идти к ревматологу или это мало похоже на первичные симптомы ревматизма? Заранее спасибо
# 04:00 31-05-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Понятно...в чем ваш вопрос?
# 13:20 31-05-2009 Анна, обратиться
Есть ли повод беспокоиться на тему ревматизма и срочно идти к ревматологу или это мало похоже на первичные симптомы ревматизма?

просто текст не отправился одним сообщением(((
# 21:34 04-06-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Анна, не совсем понятно, что же все-таки по ЭКГ, "чуть хуже" - я не поняла... Инфекционный мононуклеоз вызывает вирус Эпштейна – Барр, а ревматизм больше связан с бактерией В-гемолитическим стрептококком, причем болезнь развивается только у предрасположенных лиц. Повышение ревматоидного фактора может быть при инфекционном мононуклеозе, а уровень АСЛО желательно посмотреть в динамике (выше или в норме как будет), думаю, стоит все же показаться терапевту для уточнения причин ваших жалоб, он, при необходимости, направит вас к узкому специалисту.