кардиолог

20:11 15-06-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься спортом при таком заключении ЭХО-ЭКГ:Незначительное увеличение левого желудочка(КДР 5,8см; КСР 3,9см; КДО 167мл; КСО 64,2мл; УО 102мл). Незначительное пролабирование МК с минимальной регургитацией. Легочная и трикуспидальная регургитация 1 степени. Умеренная легочная гипертензия. Дополнительная хорда ЛЖ. Сократительная способность миокарда сохранена. Данные на фоне брадикардии. ЧСС 44 уд. в мин. Лечится ли все это и какой прогноз?

Ответы

# 22:19 16-06-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Ирина, сколько вам лет? Что вас беспокоит? Чем болели? С какой целью делали ЭХО-КГ?
# 16:20 23-06-2009 Ирина, обратиться
Уважаемая Евгения Валерьевна, это заключение моего сына, ему 18 лет. ЭХО-КГ делали потому, что при оформлении сан.-курортной карты сделали ЭКГ и поставили диагноз: синусовая брадиаритмия, посоветовали обследоваться. Он занимается спортом. Жалобы - при сильных нагрузках иногда кружится голова. Болел краснухой, ветрянкой, ОРЗ.
# 17:58 26-06-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Надо понять, синусовая брадиаритмия на фоне занятий спортом или это патологическое явление, лучше провести суточное мониторирование ЭКГ, оно более информативно ( для исключения дисфункции синусового узла), пролапс с регургитацией требуют динамического наблюдения -проведение ЭХО-КГ примерно 1 раз в год, , на данный момент сердце работает хорошо ( общая сократительная способность миокарда сохранена), вопрос о занятиях профессиональным спортом лучше решать очно после дообследования.
# 20:57 23-11-2012 Любовь, обратиться
Мужу сделали эхокардиографию.Показатели :АО на уровне фиброзного кольца (мм):36 АО восход.мм-34 Раскр. АК -25мм ЛП -49 мм
ПЖ в базальном отделе-30 мм
МЖП -10 мм
КДР ЛЖ- 65 мм
ЗСЛЖ-10 мм
КСР 38 мм
КДО 216 мл
УО-152 мл
ФВ (м-мод)-70%
ФС-40 %
ОТС-0,31
ИММЛЖ (АЗЕ)148,497
СДЛА-95 мм рт ст.