кардиолог

22:05 15-06-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте Доктор,надеюсь не оставите мой вопрос без ответа.Мне 25,планируем первую беременность.В детстве был удачно прооперирован дефект межпредсердной перегородки.Все обследования говорят "за"то,что я здорова и все хорошо(не считая небольшого пралапса,на что говорят вообще не обращать внимания). Правда периодически случаются перебои (как будто сильные точки внутри грудной клетки),больше ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста,могут ли в моем случае как-то повлиять на работу и ритм сердца нагрузки,связанные с сильными болевыми ощущениями во время схваток,потугов и самих родов?Может ли это вызвать шок?Или это маловероятно?Просто один врач,правда терапевт,как-то высказал такую торию,хотелось бы услышать и Ваше мнение...Спасибо если ответите.

Ответы

# 22:18 16-06-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Анна, перебои могут быть экстрасистолами, для их выявления следует сделать ЭКГ и посмотреть, есть ли там какие-либо изменения, маловероятно, что небольшой пролапс ( гемодинамически незначимый) может быть причиной каких-либо проблем ( при родах). В любом случае, во время беременности посетить кардиолога все же стоит.
# 12:48 17-06-2009 Анна, обратиться
Евгения Валерьевна,большое спасибо за ответ!Много раз делала ЭКГ и УЗИ,перебоев выявлено не было,однако Холтер 2 года назад показал перебои,их кол-во было в пределах нормы(120).При этом чувствовала я только несколько.После расшифровки врач сказал,что это все ерунда,у тебя все хорошо,ты здорова..
# 16:51 20-06-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Анна, доктор был прав, все в порядке, вам успехов! Иногда возможен прием успокоительных, если сильно субъективно беспокоят перебои, экстрасистол меньше не станет, но чувствовать вы их будете меньше.