кардиолог

20:03 16-06-2009 / Наталья, обратиться

Здраствуйте! Мой сын от военкомата был направлен в кардиологическое отделение больницы, так как до 15 лет стоял на учете у кардиолога.

Результаты ЭКГ следующие: Выраженная синусовая аритмия, чсс 70-79/мин, нормальное положение ЭОС, вертикальная позиция. Неполная блокада правой н.п. Гиса.

А в протоколе Эхо-КГ: Минтральный клапан - створки обе провисают, передняя на 4-5 мм; противофаза определяется; регургитация на МК 1 степени. Трикуспидальный клапан: септальная створка провисает на 3 мм; регургитация на ТСК 1 степени. В полости ЛЖ дополнительные поперечные хорды и трабекулы.

Диагноз: Нейро-циркуляционная дистония по кардиальному типу. Пролапс минтрального клапана 1 степени (4-5 мм), геодинамически незначимый, трикуспидация клапана 1 степени (3 мм), геодинамически незначимый, XCH 0.

Скажите, насколько серьезно заболевание, и берут ли при таком диагнозе на военную службу?

Ответы

# 21:58 16-06-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Наталья, ничего страшного нет, о пролапсах много информации в интернете ( в поисковиках), желательно динамическое наблюдение- проведение ЭХО-КГ 1 раз в год. Годность к службе определяет медицинская комиссия.