кардиолог

13:26 19-06-2009 / ирина, обратиться

Сделала УЗИ сердца,показало незначительную диастолическую дисфункцию ЛЖ 1 типа,аневризму МПП малого размера,митральную,трикуспидальную регургитацию 1 степени.Объясните,пожалуйста,отчего это,можно с этим жить и лечиться ли это?Было третье кесарево,после родов часто болит сердце,тахикардия,страх всего,но инфаркта не было,ЭКГ показало синусовую тахикардию и признаки гипертрофии миокарда ЛЖ,заранее большое спасибо

Ответы

# 08:21 22-06-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
ирина, надо очно разбираться, жить, конечно, с этим можно, не переживайте, скорее всего, изменения (аневризма, пролапсы с регургитацией) ваша врожденная особенность, регургитация требует динамического наблюдения -проведения ЭХО-КГ примерно 1 раз в год, лечение возможно в зависимости об жалоб, клинической картины и др., развтие инфаркта здесь ни при чем, нужны другие причины... синусовая тахикардия может быть и по причине вашего волнения при снятии ЭКГ, надо тоже смотреть в динамике, какая именно ЧСС, при нагрузке, в покое и др. Признаки гипертрофии требуют уточнения.