кардиолог

13:46 20-06-2009 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор! Очень прошу вашей помощи! у моего папы резко поднялось давление (220-250). До этого ничего такого не было. Он перенёс 2 операции на желуке (1968г прободная язва и перитонит, а в 1986г - внутреннее кровотечение, удалили 1/3). После операции были спазм сосудов головного мозга и аритмия, а в довершение всего непроходимость из-за неправильно уложенного кишечника. В настоящее время - резкий скачёк давления. Врачи назначили препараты, которые нельзя применять из-за перенесённых заболеваний или ограничений по возрасту. Врач скорой помощи посоветовала пить Капотен, но давление периодически поднимается до 220 Что нам Делать, пожалуйста посоветуйте. С уважением, Валерия.

Ответы

# 11:48 21-06-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Валерия,
необходима очная консультация кардилога для подбора плановой антигипертензивной терапии, скорее всего, у папы имеется гипертоническая болезнь,которая требует постоянного, длительного лечения и наблюдения специалиста,к сожалению, безвредных препаратов нет, есть понятие "польза/риск", т.е. доктор смотрит, принесет ли данный препарат в данной ситуации больше пользы, чем риск развития побочных эффектов и делает то или иное назначение. Капотен может применяться как скоропомощной, для плановой терапии можно подобрать дургой препарат данной группы, либо увеличить дозу и кратность приема капотена.
# 18:13 30-06-2009 НАТАЛЬЯ, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР! МОЕМУ МУЖУ 45 ЛЕТ,У НЕГО ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ УЖЕ 8 ЛЕТ.СНИМАЕТ ХИНИДИНОМ,НО ЭТО ЖЕ НЕ ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ! В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ГДЕ-ТО РАЗА ТРИ В МЕСЯЦ В ОСНОВНОМ НОЧЬЮ. ЛЕКАРСТВА ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЕ, НО ТОЛКУ МАЛО. И ЕСТЬ ЛИ ЭФФЕКТ ОТ МИЛДРОНАТА И ПРЕДУКТАЛА ? ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ ?