кардиолог

10:10 09-11-2001 / Gennady, обратиться

Здравствуйте!
Мне 24 года. Врачи ставят - острая очаговая дистрофия миокарда и нестабильная стенокардия. Миокардита нет. Эхография никаких аномалий не показала. Доктор, скажите, как следствие чего данный диагноз? Почему после приема нитратов (изокет) нет улучшения, на ЭКГ гипоксия. Как мне лечиться?

Ответы

# 12:36 10-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Как следствие некомпетентных докторов. Лечить надо не гипоксию на ЭКГ, а Вас (если необходимо). Что Вас беспокоит? В любом случае, прекратите прием Изокета.
# 14:55 10-11-2001 Gennady, обратиться
Меня беспокоили боли (очень сильные) сначала в области ключицы, затем она распротранилась за грудину , дыхание было затруднено (при вдохе- выдохе была жгучая боль приходилось дышать мелкими вздохами), похолодание конечностей, ощущал холод, давление 120 на 70, температура 37- 37. 5. Потом все кончилось обмороком и скорой помощью. Получилось что после этого приступа я начал принимать препарат Nise но боли прошли лишь частично, появилась отдышка и ощущения комка за грудиной. Узи внутренних органов, в том числе щитовидки аномалий не ыявили. После инъекций панангина и рибоксина болевые ощущения практически прошли, но на котрольной ЭКГ врач выявил "отрицательную динамику" (надо полагать что ухудшение? ), затем уже направили в стационар. Там назначили Изокет 5 систем, Рибоксин № 5 и таблетки Нитросорбид 3 раза в день. После такой терапии меня до сих пор не выписали из стационра а ЭКГ практически преждняя. Появились "покалывания" в области сердца. Врач заставляет принимать нитраты (Ниросорбид, Кардикет). Я уже отрицательно отношусь к такому лечению. Я могу выслать Вам ЭКГ (но как? ).
# 23:20 11-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Можете прислать мне ЭКГ по факсу (414- 7768) или электронной почте (kdo- cardio@mail. ru). Честно говоря, жалобы такого рода могут быть связаны с пароксизмом нарушений ритма, острым перикардитом, эмболией легочной артерии или острым расслоением аорты, ну и приступом стенокардии, конечно (не пугайтесь, думаю, у Вас ничего этого нет! ). Необходимо сделать общий анализ крови, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ.
# 12:20 12-11-2001 Gennady, обратиться
Спасибо за ответ!
Невролог два года назад утверждал (на основе энцефалограммы) "высокая пароксизмальная готовность". Еще два года назад был эксудативный плеврит правосторонний не туб. этиологии. Принимать ли нитраты?
Заранее спасибо.
# 22:12 12-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Нитраты не принимайте, они Вам не показаны. Сделайте общий анализ крови, Холтеровское мониторирование и ЭхоКГ (нет ли жидкости в полости перикарда).