кардиолог

12:02 14-11-2001 / Svetlana, обратиться

Здравствуйте!
Мне 25 лет. Уч. терапевт направила на ЭКГ (синусовая тахикардия), а потом на холтер. мониторирование (в теч. наблюдения - синусовый ритм, чсс 62- 170 уд. , средняя чсс днем 94 уд, ночью 70 уд. В часы ночного сна - миграция водителя предсердного ритма - чсс 48- 61, зарегистрирована одиночная предсердная экстрасистола). Врач, проводивший исследование, посоветовал обратиться к кардиологу. Т. к. работа не позволяет мне без проблем посетить врача, а общее самочувствие нормальное, сердцебиение меня не беспокоит (может быть, только иногда "стук сердца" мешает заснуть), хотелось бы знать, действительно ли есть повод для беспокойства? Спасибо.

Ответы

# 19:52 14-11-2001 Сергей, Кардиол…, обратиться
Все вышеописанное - более чем на 90 % - вариант нормы, и если нет никаких других симптомов, лечения не требует. Для абсолютной уверенности можно выполнить дополнительно ультразвуковое исследование сердца (эхокардиографию), но, думаю и без этого можно обойтись.
# 21:53 14-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
На всякий случай проверьте функцию щитовидной железы. Пульс 94 в минуту - это многовато для 25 лет.