кардиолог

10:00 15-11-2001 / Олеся, обратиться

Здравстуйте, доктор! ! Срочно требуется Ваша консультация! ! У мамы (53 года)по результатам УЗИ обнаружены признаки митрального порока сердца (митральный стеноз, площадь митрального отверстия I, 0 см. кв. + митральная недостаточность с митральной регургитацией II степени. )
И хотя говорят, что это застарелый порок, до сих пор никакакой характерной симптоматики не наблюдалось. Кардиолог
настаивает на операции. Можно ли ее избежать? Есть ли другие методы лечения этой болезни? Какой процент риска существует при данной операции? Как долго после этой операции живут люди? Очень надеюсь на ответ и заранее благодарна.
Подробное заключение УЗИ:
Трансмитральный градиент давления - 15 мм. рт. ст. Створки митрального клапана и створки аортального клапана фиброзно изменены преимущественно в дистальных отделах. Аортальная регургитация II степени. Немногочисленные очаги склероза миокарда и эндокарда левого желудочка. Незначительна расширена полость левого предсердия и правые отделы сердца. Левый желудочек не расширен. Кинез миокарда левого желудочка и его функциональное состояние не изменены. Признаки минимальновыраженной легочной гипертензии.

Ответы

# 22:59 15-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемая Олеся! Какой у Вашей мамы ритм сердца? Дело в том, что площадь отверстия митрального клапана приближается к критической (0, 75 см2) и хирургического лечения не избежать. Главное - не дожидаться появления первых признаков декомпенсации порока. Ваш кардиолог совершенно прав. Если Вы живете в Москве, можете обратиться в наш Центр. Удачи!