кардиолог

20:29 29-07-2009 / Лариса, обратиться

ЭхоКГ- признаки ВПС-ДМПП(вторичного), гемодинамически несущественного. Что происходит с этим пороком со временем?
Отверстие увеличивается? Можно ли решиться на беременность
(100% будет кесарево)? Обнаружили в 33 года. Я делала много раз Эхо(всегда просила его поискать, т.к. ставили в 6 месяцев, а потом сказали, что функциональные шумы), но обнаружился документально только сейчас, а я специально смотреть в этот раз не просила. Значит ли это, что ситуация ухудшается? или раньше аппаратура хуже была?

Ответы

# 14:22 31-07-2009 Maestro, обратиться
Лариса, если у вас в довольно зрелом возрасте на УЗИ однократно обнаружили гемодинамически незначимый дефект межпредсердной перегородки, который жалоб у вас не вызывал, то либо его там нет, либо он незначим и не прогрессирует уже 33 года. Беременность и роды (даже естественные) в такой ситуации вполне возможны, только все же в родах желательно провести профилактику инфекционного эндокардита (гинекологи знают, как).
А по поводу ЭхоКС... Да, аппаратура однозначно была хуже, но этот метод диагностики весьма субъективен. На одном и том же аппарате два разных врача могут написать (и пишут...) разные заключения. Знаете - многие ездят на Феррари, но не все Шумахеры)) Лучшие специалисты по Эхо всегда работают в кардиохирургических центрах, ибо всегда имеют возможность соотносить то, что видят, с тем, что оказывается на самом деле.
# 15:56 31-07-2009 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ! Все равно пошлют на консультацию в специализированный роддом, а там есть и специалисты и аппаратура. Это я так, к беседе с врачом готовлюсь. А детей у меня уже двое (оба кесарево);) Меня беспокоит не прогресс ли это в худшую сторону.
# 20:01 31-07-2009 Maestro, обратиться
Однозначно нет. Появиться заново дефект не мог, а ухудшением незначимость не назовешь ведь, верно? А для подготовки к беседе с врачом... при ДМПП интересуют размеры правых камер сердца (предсердие и желудочек), давление в правом желудочке и легочной артерии. Если эти параметры в норме - нет причин для беспокойства. А вообще, любой порок сердца, достойный хирургического лечения, вызывает жалобы. Необычная утомляемость, отеки на ногах и одышка при обычных нагрузках должны будут вас насторожить.