кардиолог

14:21 02-10-2000 / Элина, обратиться

Здравствуйте!Прошу Вас проконсультируйте пожалуйста! У меня диагноз-пароксизм желудочковой тахикардии,пульс периодически бывает до 110. В настоящий момент беспокоят тупые ноящие боли в сердце.Были серьезные стрессовые ситуации,могли ли они спровоцировать эти боли? Я принимаю вазокордин по50 мг 2-3 р. в день,в зависимости от самочувствия.Сейчас даже стало тяжело спать ночью.Пока нет возможности обратиться к врачу,т.к. на руках два тяжелобольных родственника.

Ответы

# 23:10 04-10-2000 А.Гофман, обратиться
Если Вас действительно беспокоят пароксизмы желудочковой тахикардии - то необходимо принимать антиаритмические препараты для профилактики этиъ приступов. Антиаритмические препараты назначаются врачом только после олбследования. Самолечение и заочное лечение исключено, так как возможны самые тяжёлые осложнения. Но в Вашем случае, на мой взгляд, основная причина - стресс и элементы депрессии. К сожалению одного Вазокордина явно недостаточно. Я рекомендую Вам следующую терапию:
1. Атенолол 25 мг 2 раза в день с интервалом 12 часов.
2. Новопассит по 2 чайных ложки 3-4 раза в день.
3. Вазокордин (Валокордин) по 25 капель 3-4 раза в день.
4. Имован 1 табл перед сном (выписывает только врач).
В случае недостаточного эффекта обсудите с Вашим врачом возможность назначения антидепрессантов.
# 11:13 16-07-2003 Валя, обратиться
Здравствуйте! Вы не подскажите, что может означать ноящая боль под левой грудью? Что может быть это? И как лечить? Заранее спасибо.