кардиолог

20:13 16-11-2001 / В.Н., обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 50 лет. Год назад перенес трансмуральный, обширный, распостраненный инфаркт миокарда. На ЭКГ в динамике рубцовые изменения, на холтерском маниторировании ишемии не выявлено, и боли в сердце не отмечены, нитраты не принимаю. Меня беспокоит частая желудочковая аритмия (бигимения, тригимения, местами куплеты) редкие суправентригулярные экстросистулы. По поводу аритмии принимаю лечение. Кардорон не помогает, этацизин и аллапинин дают положительный эффект. Но после прекращения приема лекарств аритмия возобнавляется. Посоветуйте как можно вылечится от аритмии.

Ответы

# 23:35 21-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Прежде всего необходимо выяснить, не является ли Ваша аритмия эквивалентом стенокардии, то есть, не вызвана ли она ишемией миокарда? Сделайте пробу с физической нагрузкой. В принципе, прием антиаритмиков надо продолжать постоянно.