кардиолог

12:19 04-08-2009 / Екатерина…, обратиться

здравствуйте! У меня был приступ тахикардии (бывает редко). Терапевт назначил поделать 10 дней рибоксин и АТФ по 2,0. Рибоксин перенесла нормально, а АТФ очень больной и голова после закружилась, но полежав немного все прошло. Как мне быть продолжить по 2,0 принимать или снизить до 1,0?

Ответы

# 20:07 04-08-2009 Maestro, обратиться
Екатерина, а приступ тахикардии описать можете? Начался резко или нет, какая частота пульса при этом и как вы себя чувствуете на фоне тахикардии? Сколько вам лет? С моей точки зрения, лечение ваше не совсем адекватно, и большой вопрос - нужно ли вам.
# 16:28 09-08-2009 Екатерина…, обратиться
Maestro, Я сама не понимаю из-за чего приступ начинается, в последний раз он начился когда я ехала после речки, сделав резкое движение (присела), приступ длился 5 часов, пока скорая не приехала, обычно я пью валосердин и у меня проходит, но не в этот раз. Иногда приступы бывают очень короткие и проходят сами, начинается сильное сердцебиение. Вообщем у меня приступы бывают редко, сильный был 4 года назад тоже вызывала скорую и вот в этом году
# 13:06 12-08-2009 Maestro, обратиться
В таком случае, это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Для жизни такие приступы не опасны, но если они частые, длительные и прекращаются не самостоятельно, а при введении лекарств, то лучше от них избавиться. Курс рибоксина и АТФ ничего не даст. ПНЖТ хорошо лечится хирургически. Через прокол бедренной вены (без кожного разреза и общего наркоза) в полость сердца вводится катетер-электрод, сердце тестируется, и аритмия устраняется. Эффективность 70-99% при разных видах аритмии, выписывают пациента на 2-3 сутки.
Если приступы мешают вам жить, задумайтесь об этом методе лечения, хотя редкие приступы можно и не трогать.