кардиолог

01:32 07-08-2009 / Людмила, обратиться

Здрвствуйте доктор. Почувствовала себя плохо, сделали ЭКГи обнаружилось заключение по анализу: Мерцательная аритмия. Тахиаритмическая форма. Неспецифические изменения ST-T. (Возможно электролитные изменения,нейрогормональные изменения.) В биохимии крови завышен холестерин (8.66) , и в белковых фрациях занижен альбумин (46.0). Все остальные показатели в норме. Принимаю Ново-Пассид, Валокардин, Кардиомин,Афобазол, Тромбо АСС, Симвастол и Эгилок. Хотелось бы посоветоваться, нельзя ли мне заменить Эгилок на Эгилок-Ретард? По реакции моего лечащего врача я поняла,что она не знает, что ответить. А мне не хочется увеличивать дозировку. Сейчас принимаю 25мг. утром, 12.5 в обед и 25 вечером, но чувствую что не дотягигиваю, особенно в дневное время. Жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 01:48 07-08-2009 Людмила, обратиться
Людмила,
# 11:03 07-08-2009 Maestro, обратиться
Людмила, а сколько вам лет? Как давно у вас мерцательная аритмия? Это первый приступ? Почему вам контролируют ЧСС, а не восстанавливают ритм? Вы обследовали щитовидную железу, делали ЭхоКС?
Ретардная форма эгилока отличается временем полувыведения, то есть длительностью действия. Эгилок принимается 2 раза в сутки (не 3, кстати), а эгилок-ретард - препарат однократного приема.
# 15:11 07-08-2009 Людмила, обратиться
Мне 63 года. Впервые обратила внимание в середине июня этого года. Резко стало плохо после стресовой ситуации. 29.06.09г. сделали ЭКГ и биохимические исследования крови . Все цифровые значения по анализам в норме кроме холестерина (завышен) и альбумина ( занижен) . Выдали рецепты и отправили в аптеку. Все.
# 17:23 07-08-2009 Maestro, обратиться
Мерцательная аритмия - неправильный ритм предсердий, которые начинают хаотически неэффективно сокращаться с большой частотой (до 400 раз в минуту). В результате такого неправильного ритма уменьшается КПД сердца, сердце увеличивается, в его полости могут образовываться мелкие тромбы, которые опасны тем, что могут отрываться, попадать с током крови в артерии и перекрывать их просвет. Если у вас аритмия недавно, если нет повышенной функции щитовидной железы, значительного расширения левого предсердия и внутрисердечных тромбов по ЭхоКС, можно после профилактического лечения варфарином в течение 3-4 недель попытаться восстановить нормальный синусовый ритм. Это будет более благоприятно, чем просто контролировать частоту сокращений сердца эгилоком.
# 23:50 09-08-2009 Людмила, обратиться
Maestro, скажите, возможно мне стоит настоять на обследовании в больнице? И тех исследований, что провели просто недостаточно?
Я ведь не могу посоветовать своему врачу назначить мне лечение вафарином. Я живу в районном центре и лечит меня врач-терапевт.Наверное, нужно просить направление к кардиологу. Спасибо. Буду пытаться. Хотя - кому сейчас нужны живые пенсионеры?
# 12:30 10-08-2009 Maestro, обратиться
Да, вам нужен кардиолог. Из обследований вам нужна ЭхоКС, УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ее гормоны, коагулограмма (показатели свертываемости крови). По этим результатам врач должен решить, что делать дальше. Пытайтесь обязательно. 63 года - это еще не старость...