кардиолог

22:40 08-08-2009 / зоя, обратиться

Сыну 15 лет, у него синдром WPW. До 2009 года в результатах по ЭКГ писали "синдром", в 2009 году начали писать "феномен". Что это значит? Спасибо.

Ответы

# 10:24 09-08-2009 Maestro, обратиться
Феномен Вольф-Паркинсона-Уайта (WPW) - предвозбуждение желудочков в связи с врожденным наличием дополнительного проводящего пути в сердце. Может клинически не проявляться и быть заметным только на ЭКГ, и тогда называется феноменом. Если проявляется приступами учащенного сердцебиения, называется синдромом.