кардиолог

22:36 10-08-2009 / Валентина…, обратиться

Мне 50 лет.После приступов параксизмальной тахикардии 2 года назад мне подобрали антиаритмические средства верапамила гидрохлорид и аспаркам.Если не приму вовремя таблетки,нарастают аритмия и тахикардия.Поэтому пью их постоянно уже третий год.Появились боли и ограничение подвижности в тазобедренных и коленных суставах..Может это означать гиперкалиемию от передозировки аспаркама?Можно ли принимать его постоянно?Чем заменить?

Ответы

# 16:13 12-08-2009 Maestro, обратиться
Вызвать гиперкалиемию у человека с нормально работающими почками и надпочечниками при приеме калия внутрь практически невозможно. Да и таких артритических проявлений при гиперкалиемии нет. А пить аспаркам годами смысла не имеет. У вас же нет гипокалиемии, доказанной анализами крови, и потерь калия? Заменить аспаркам лучше диетой, богатой калием. Это кабачки, капуста, курага, изюм, цитрусовые, любая зелень.