кардиолог

21:00 11-08-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.Последний месяц постоянно давление 120на 100(90).Сделала ЭКГ.Результат:диффузные изменения в миокарде желудочков P-0.07 PQ-0.15 QRS-0.10 QT-0.36 Насколько это опасно?Какое нужно лечение?

Ответы

# 12:51 12-08-2009 Maestro, обратиться
По ЭКГ значительных изменений нет. Медикаментозного лечения пока не нужно, предпримите режимные мероприятия. Ограничьте количество употребляемой жидкости (1-1.2 л в сутки, лучше утолять жажду отваром шиповника) и соли, контролируйте вес, исключите вредные привычки и стрессы, алкоголь и крепкие кофе с чаем, соблюдайте режим сна (не менее 8 часов). Полезными будут регулярные динамические физические нагрузки (плавание, бег, велосипед).