кардиолог

18:51 12-08-2009 / Светлана…, обратиться

"Кальциноз аорты",что это означает?Как лечить?

Ответы

# 16:10 13-08-2009 Maestro, обратиться
Кальциноз аорты означает отложение кальция, образование кальцинированных бляшек в стенке аорты. Это неспецифическое проявление атеросклероза. Нужно сдать анализ на липидный спектр крови, и по полученным результатам врач назначит вам препарат, замедляющий развитие атеросклероза.
Если же в виду имеется кальциноз аортального клапана, то это может грозить развитием его стеноза. Нужно регулярно проходить ЭхоКС и следить за процессом.