кардиолог

23:18 12-08-2009 / Аноним, обратиться

У ребенка врожденный порок сердца. 3 года назад сделали операцию. Вчера были на проверке.Заплптка на межреберной перегородке протекает. Насолько это опасно и нужна ли повторная операция.

Ответы

# 14:08 13-08-2009 Maestro, обратиться
Уточните, пожалуйста - на какой перегородке (межпредсердной или межжелудочковой), какие размеры решунта и какой по нему сброс, увеличены ли камеры сердца, есть ли легочная гипертензия.
# 16:05 13-08-2009 Аноним, обратиться
Maestro.Операция была сделана на МПП. Сейчас обнаружили вторичный дефект -0,51см. Правая камера увеличена. Есть незначительный стеноз ЛА.
Вот, какие данные после УЗИ:
ЛШ: Дд-3,95 см; КДО-68.1 мл; КСО-27.4 мл; УО-40.6 мл; ММ - 60.2 г.
МЖП: Тмжп- Д 0.59 с 1.12см.
ЗСЛЖ: Тзслж - д 0.55 с 0.79 см.
Сокрощаемость: Teichgolz - 59.6%, ΔS - 31.3%.
Диаст. функция: Ем - 1,71, Ам - 0.74м/с
ЛП - 2.8 см, увеличен незначительно.
ПЖ - 1.8 см, увеличен незначительно, Тм - 0.43 см.
Ао - 1, 56 см; Аак - 1,28; PPG Ao des - 14.4мм рт ст
Мк:мобилизация задней стенки.
PPG - 11,8 мм рт ст
ТК: PPG - 2,67 мм рт ст, регургитация незначительная;Δр - 30,6 мм рт ст;
АК: PPG - 14,1 мм рт ст
ПК: фиброз незначительный, стеноз PPG - 32,8 мм рт ст.
# 16:19 13-08-2009 Maestro, обратиться
5 мм - довольно значимый решунт. Если увеличение правых отделов сердца появилось или наросло уже после операции, возможно, потребуется еще одна. Есть методика закрытия межпредсердных дефектов эндоваскулярно, окклюдером через прокол сосуда (не на открытом сердце). Вам нужно обследоваться более подробно, показаться кардиохирургу, который вас оперировал. Возможно, имеет смысл провести зондирование.
# 16:25 13-08-2009 Аноним, обратиться
Сердечный горб был до операции и увеличение тоже было до операции. По кардиограмме наоборот идет улучшение состояния здоровья.
# 16:36 13-08-2009 Maestro, обратиться
А жалобы у ребенка есть? Он активен, нет одышки, отеков, не синеет и не бледнеет при нагрузках, хорошо кушает и растет?
# 16:51 13-08-2009 Аноним, обратиться
В последнее время начал жаловаться на покалывание в области сердца. А так все нормально. Активный, нет одышки, отеков, не синеет и не бледнеет при нагрузках, хорошо кушает и растет.
# 17:00 13-08-2009 Maestro, обратиться
Покалывание - это не страшно. Тогда можно повторить ЭхоКС через полгода, и посмотреть, что будет с решунтом в динамике.
# 22:52 13-08-2009 Аноним, обратиться
Большое спасибо за консультацию!