кардиолог

12:53 19-11-2001 / Нина, обратиться

Мне 54 года. Страдаю гипертонией с 30 лет. Последние 10 лет - на препаратах. В настоящее время принимаю атенолол (50 мг) и еналоприл(10 мг). Год назад получила небольшую травму шеи. Послн этого долго страдала от вертебрального синдрома и болей головы. Лечилась кавинтоом, делала блокады с ледокоином. Два года назад перенеслп ампутацию матки. Остался правый яичник. До операции месячные были регулярными. Основная жалоба! Год назад появились боли за грудиной. Боли ноющие, грызущие. На груди нащупывались болезненные мышечные уплотнения. Кардиограмма в покое была нориальной. Нитроглицерин не помогал. Лечили нервы и остеохандроз. Летом провела мониторироваеие. Обнаружили ИБС. Теперь врачи на полном основании предлагают принимать нитраты, в частности- кардикет 20 мг 2 раза в день. Но я не могу сказать, что кардикет мне однозначно помогает. Боюсь привыкания к нитратам. Я замечаю, что боль усиливается от движения руками, наклонов.
В дитературе пишут, что стенокардическая боль продолжается не долее 30 минут, а у меня болит неделями. Потом как- то сама затихаеи. Толчком к новому витку , по- моему, является волнение. В то же время я стала медленно ходить, при быстрой ходьбе появляетя чувство тяжести за грудиной. Вот такой клубок непрятных ощущений. Как мне модно помочь?

Ответы

# 16:17 19-11-2001 Нина (И.Б. 1538…, обратиться
Вертербролог ставит мне пекталгический синдром и предлагает блогады с ледокоином. Стоит ли соглпшпться? Заранее спасибо за ответ.
# 08:27 21-11-2001 (И.Б. 15388), обратиться
Добрый день. Я хочу добавить наблюдения своего состояния в течении дня. Утром- не болит. Давление 150/ 80. Выпила 0. 25 атенолола, 5 эналоприла. Вышла, пошла к автобусу- появилась. Села в автобус- затихла. Пришла на работу, села за компьютер (я- программист), болит. В перерыв погуляла в течении
часа- почти не болит. После обеда боль усилилась
до нестерпимой. Выпила нитроглицирин с валидолом и 0. 25 фенозепама. Через 0. 5 часа стало легче. Через два часа боль стала опять появляться. Дома после работы ад 150/ 80. После приема атенолола через час- 130/ 80. В полном покое боль прошла. Иногда я меряю давление на рвботе в течении дня: 130- 140/ 80. Дома в выходной в течении дня не больше 140/ 80. Заранее спасибо за ответ.
# 23:34 21-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Вам необходимо тщательное обследование. Думаю, причина болей не связана с заболеванием сердца, но это нужно проверить. Добавьте к терапии Арифон по 1 т. утром натощак, Персен по 1 т. 3 р/ д, замените Энап на Престариум 4 мг 1 р/ д вечером.