кардиолог

19:07 14-08-2009 / Валерий, обратиться

Здравствуйте! Мне 53 года.До 52 лет мне ставили неполную блокаду
правой ножки пучка Гиса.В 52 года мне определили полную блокаду
пучка Гиса и мед комиссия забраковала для работы в экспедиции.
Кроме того в кардеограмме отметили,что при таком положении
нельзя делать кардиограмму с нагрузкой.До зтого я делал ЭХО
грамму,там никаких нарушений не отмечено.Прошу по возможности
обьяснить,если какие-то ограничения,противопоказания для лиц
с таким дефектом.Если какие-то возможности устранить этот дефект.
Жду ответа,с уажением Валерий.

Ответы

# 22:30 15-08-2009 Алексей, обратиться
Полная блокада пучка Гиса часто выявляется при врождённых пороках сердца(дефект межжелудочковой перегородки). Но достаточно часто (видимо как в Вашем случае, что подтверждается данными УЗИ) это "безобидная" находка "функционалиста". Делать ЭКГ с нагрузкой не совсем целеообразно по причине плохой информативности метода при данных отклонениях на ЭКГ. Устранить эту блокаду нельзя, да и нет необходимости. Вероятнее всего, Вы вполне здоровы!