кардиолог

11:46 15-08-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 8 месяцев. По эхокардиографии определили: аневризматическое выпячивание верхней трети мжп в сторону пж с парадоксальным движением мжп, кдр до 31,0 мм. В месте выпячивания мжп определяется прикрепление двух диагональных хордально-мышечных тяжей. Движение оставшихся двух третей мжп противофазное. мжп и зслж не утолщены. клапанных поражений и патологических токов не выявлено. кровоток в брюшной аорте пульсирующий. минимально открытое овальное окно.
Рекомендовано эхокг в динамике. Это порок сердца? есть ли повод для беспокойства?

Ответы

# 12:32 16-08-2009 Александра…, обратиться
Оксана, любая мать будет беспокоиться за свое чадо. В данном случае необходимо раз в 6 месяцев-год повторяь ЭХОКГ- скорее всего овальное окно с возрастом закроется. В ваших интересах встать на учет в кардиологу. Если очень надо- получите консультацию детского кардиохирурга в ФГУФЦСК им. В,а, Алмазова или 1 ДГБ.
# 16:28 19-08-2009 Оксана, обратиться
Александра, спасибо,

мы живем в Украине, приехать будет сложно. Меня беспокоит аневризматическое выпячивание - наши кардиохирурги говорят что оно может прорвать, больше никакой информации не дают, по ссылкам в интернете нахожу только аневризмы после инфарктов, которые смертельны. Про деток практически ничего нет.
Буду благодарна за любую информацию по нашему вопросу.
# 16:27 21-08-2009 Maestro, обратиться
Оксана,
не переживайте, в Украине тоже есть хорошие детские кардиохирурги)) Например, в Центре детской кардиологии и кардиохирургии в Киеве под руководством И.Н. Емца.
Аневризма МЖП может означать, что в этом месте был дефект перегородки, который самостоятельно закрылся, но перегородка в этом месте тоньше, чем положено. Давление в левом желудочке больше, чем в правом, и место истончения кровью выпячивается в правый желудочек. Даже если аневризма прорвется (что вряд ли), у ребенка будет просто дефект межжелудочковой перегородки - довольно частый порок, хорошо поддающийся лечению. Если аневризма своим выпячиванием не препятствует нормальному току крови в правом желудочке, беспокоиться не стоит. Делайте регулярно (раз в полгода) ЭхоКС и следите за процессом. Если сомневаетесь, приезжайте в упомянутый выше Центр на консультацию.
# 17:20 16-04-2010 елена, обратиться
Здравствуйте!Прошу помогите разобраться и сделать правильный шаг.Моей дочурке 8 лет.Только сейчас поставили устрашающий диагноз - ВПС:ОАП-d 0,6 см, большая аневризма межпредсердной перегородки с дефектом МПП d 1,8 см,движение МЖП парадоксальное,правые отделы - увеличины. Все это очень страшно и боязно.Подскажите чем все это грозит? В данное время у ребеночка нет никаких признаков болезни: очень подвижный,занимается танцами,катается на роликах.Но,как нам быть дальше?
# 17:21 16-04-2010 елена, обратиться
Здравствуйте!Прошу помогите разобраться и сделать правильный шаг.Моей дочурке 8 лет.Только сейчас поставили устрашающий диагноз - ВПС:ОАП-d 0,6 см, большая аневризма межпредсердной перегородки с дефектом МПП d 1,8 см,движение МЖП парадоксальное,правые отделы - увеличины. Все это очень страшно и боязно.Подскажите чем все это грозит? В данное время у ребеночка нет никаких признаков болезни: очень подвижный,занимается танцами,катается на роликах.Но,как нам быть дальше?
# 14:04 17-04-2010 Аноним, обратиться
елена,
повторите свой вопрос непосредственно кардиологу.Сил Вам и удачи!
# 19:25 17-04-2010 Maestro, обратиться
Здравствуйте, Елена!
Диагноз устрашающий для Вас, как для матери, но поверьте, из всех врожденных пороков сердца у вашего ребенка один из самых легких. При современном уровне кардиохирургии это не проблема. Вашему ребенку сделают операцию с искусственным кровообращением и через неделю после нее Вы будете дома, а через полгода Ваш ребенок будет заниматься танцами, как и прежде, имея здоровое сердце. Операция длится около 2 часов. Решайтесь и обращайтесь в кардиохирургический центр по месту жительства.