кардиолог

09:11 18-08-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, дяде проведена 29.04.09 имплантация ЭКС в VVI-режиме, эпикардиальном варианте. Послеоперационный период не отягощен. Порог стимуляции 0,6В/мин, ЧСС 60 удар в минуту, гистерезис 10, биполярный ритм.
Поступил на лечение:
Клинический диагноз:
ОСНОВНОЙ:
гипертоническая болезнь II стадии, 3 степень, риск 4. Фибриляция предсердий, хроническая форма, тахи-брадиситолический вариант, ОСЛОЖНЕНИЕ ОСНОВНОГО: НК 1, NYHA 2.
СОПУТСТВУЮЩИЙ: ХОБЛ, средней степени тяжести, ремиссия. Энфизема. Пневмесклероз. ДН2. ЛСН1. ЖКБ, калькулезный холецистит вне обострения. Липогепатоз. Ожирение III (50,5).
Рекомендовано:
нормадипин 10мг вечером
ко-ринитек 1т утром
физиотенз 0,2 1т 2раза в день
эгилок 100мг утром
варфарин 2,5 мг в 17-00 ежедневно

Сейчас порог стимуляции 3,6 В, дядя быстро устает, задыхается, голова кружится, но приступил к работе, выписали, пьет все лекарства, как избежать этих симптомов и как скорректировать лечение? до своего кардиолога 5 часов на поезде ехать, очень тяжело ему. Спасибо.

Ответы

# 14:05 21-08-2009 Maestro, обратиться
Порог стимуляции высоковат для хронического. А почему имплантировали электрод эпикардиально, а не трансвенозным доступом? И какой у вас стимулятор? Нужно поставить холтер на сутки (мониторинг ЭКГ) и посмотреть, стабильная стимуляция или нет - может, периодически стимуляция неэффективна.
А вообще, желудочковая стимуляция сама по себе может приводить к таким симптомам, как вы описали, потому что она не является физиологической (синдром кардиостимулятора). Но при фибрилляции предсердий физиологическая (двухкамерная) и не получится. Улучшить ситуацию можно было бы с помощью стимуляции с частотной адаптацией, когда стимулятор учащает пульс в ответ на физическую нагрузку - режим VVIR.
А еще - эгилок при обструктивном заболевании легких противопоказан. Может, это и вызывает одышку.