кардиолог

22:15 19-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравс твуйте! Мне очень нужна помощь в консуль тации. У моего любимого человека ( 21 год) проблемы с сердцем о которых к сожалению толком я не знаю, поэтому хотелось бы получить консультацию чтобы хотя бы оказать правильную ПМП! У него кардионевроз и недавно узнала что его сердечная мышца сильно истощена….как он сказал «…как у 80 летнего старика» (получил все на нервной почве, потеряв оцта, брата.. сейчас мать больна раком… ).
Теперь конкретно в чем суть моего вопроса! Проконсультируйте:
- Если сердечная мышца сильно истощена можно это поправить? Какими способами (в смысле можно лечением или только хирургическим вмешательством (где делают такие операции) ) и на сколько это эффективно! Или это все бесполезно…
- Какие физ. упражнения можно делать по укреплению сердечной мышцы (бег, ходьба, плавание, иглоукалывание) или они вообще противопаказаны?
- Что можно «принимать» в профилактических целях, какие виамины? (напишите самое эффективное…правда, что боярышник хорошо помогает?) …что вообще противопоказано?
- ОЧЕНЬ ВАЖНО,…КАКАЯ ПМП КОГДА СТАНОВИТСЯ ПЛОХО ЧЕЛОВЕКУ С СЕРДЦЕМ…( он понервничает и все ему сразу плохо..сразу сердце щемит и т.п. Я просто не знаю что делать …какую таблетку дать можно кроме валидола!?)
Прошу это важно!!! Заранее спасибо !!!!!!
P.S. Пожалуйста не пишете фразу «Сходите к врачу »…я же не прошу назначить лечение . Это для себя нужно, что бы знать как помочь можно или нельзя уже помочь человеку!

Ответы

# 02:07 23-08-2009 Dr. Ostrovski A…, обратиться
Здравствуйте,

описанное Вами "явление" носит, с медицинской точки зрения, более эмоциональную, нежели клиническую окраску. Описание "скрд. мышца истощена как у 80-летнего старика" - эмоции. Такого рода переживания надо попробовать уравновесить у психолога. А прежде всего - советую не о ПМП думать, а об обследовании сердца: ЭКГ, УЗИ, а уже по их результатам, проконсультироваться с терапевтом и кардиологом ПРЕДМЕТНО. Да, настойка Боярышника (Tinct. Crataegi), особенно в сочетании с настойкой Пустырника . Считаю, что Вашему МЧ более показан Валокордин или Корвалол по 30 капель 2-3 р. в день, последний прием - наночь. Я не уверен, что Вашему МЧ именно с сердцем становится плохо (хотя и не исключаю и этого). Ему необходимо стабилизировать эмоциональный фон.