кардиолог

08:02 20-08-2009 / екатерина…, обратиться

Подскажи те пожалуйста, ребенку 4 года на узи сердца поставили диагноз: эхографически открытое овальное окно, камеры не расширены, клапанный аппарат не изменен, сократительная способность ЛПС сохранена. На момент осмотра брадикардия. Серьезно ли это заболевание? какое лечение назначается для детей в таких случаях

Ответы

# 16:11 21-08-2009 Maestro, обратиться
Открытое овальное окно чаще всего закрывается само с ростом ребенка и лечения не требует, нужно регулярно (раз в год) делать УЗИ сердца и следить за процессом. Брадикардия - медленный пульс, нужно знать - сколько ударов в минуту. Если не меньше 50 в минуту и нет жалоб - беспокоиться не стоит.