кардиолог

13:39 20-08-2009 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. Мне 58 лет. У меня гипертония со стажем 10 лет, нарушение памяти. Наблюдаюсь в местной поликлинике у терапевта.( кардиолог отсутствует). Лечение заключается в периодическом снятии кардиограммы ( возрастные изменения ) и выписывании АТЕНОЛОЛА. Иногда назначали ЭГИЛОК и БЕТАЛОК ЗОК, но по моей просьбе отменяли так как у меня эти препараты вызывали много побочных эффектов (главный-потеря зубов). Один раз в год принимал КАВИНТОН. Сейчас у меня давление держится от 145\85 до 175\110 ( скачет). Пульс- 60-63. Сильная метеозависимость. Плохо ходят ноги ( через 100 метров наливаются свинцом и болят мышцы), руки тоже, но в меньшей степени. Заметил, что когда уменьшаю дозировку атенолола с обычных 50 до 25 с ногами становится лучше, но через 2-4 дня давление поднимается.
Кроме гипертонии у меня нарушение нервной системы (или психики):боязнь замкнутого пространства, состояния тревоги.(принимаю глицин).
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить атенолол? В нашей поликлинике- медицина бессильна, а в другую не доеду, так как не переношу транспорт.
Спасибо.

Ответы

# 01:53 23-08-2009 Dr. Ostrovski A…, обратиться
Виктор,
В Вашем случае надо все-же выбраться (хоть на такси) в другую клинику, к кардиологу. Только Вас обследовав, он назначит Вам подобранное лечение. Вами описанное Арт.давление - вполне приемлемо и почти в возрастных рамках, при небольшой склонности к гипертонии 1-2 ст. Страдаете ли Вы сах. диабетом, избыточным весом и иными сопутствующими заболеваниями? Это все надо принимать во внимание. Блокаторы Вам здесь никто не заменит на другие, не обследовав Вас.