кардиолог

22:27 20-11-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 44 года.
3 недели назад, после 2- х месячного стрессового периода, у меня появились боли в области сердца и повышенное кровяное давление 160/ 100 (обычно у меня 125/ 80), а также ощущение постоянного легкого головокружения. Нечто подобное было в аналогичной ситуации год назад, но все быстро прошло, стоило лишь попить капель Морозова. Теперь не помогли ни они, ни рекомендованный участковым терапевтом НовоПассит в каплях.
Кардиограмма по мнению терапевта близка к нормальной.
2 последние недели принимаю также панангин, фуросемид и энап. Дозу энапа в связи с отсутствием эффекта увеличивали с 0, 25г 2р в день до 0, 5г 2р в день. Если не считать последних 3 дней, то эффекта практически никакого. Иногда давление возрастало до 170/ 110 при этом чувствовал себя довольно плохо (сильно кружилась и болела голова, сводило мышцы ног). В последние три дня давление стало резко меняться в течение дня без всякой закономерности от 120/ 70 до 160/ 100.
Сегодня, в дополнение к текущему лечению участковый врач прописал еще и ноотропил.
В связи со всем этим у меня имеются следующие вопросы:
1) насколько корректно применяемое лечение?
2) что предпринимать, если в течение дня давление или существенно поднялось или существенно упало?
3) что еще можно предпринять? Стоит ли обратиться к другому специалисту?
4) Какой образ жизни сейчас вести? (когда я сижу дома, то сильно психую из- за своего состояния, а на работе иногда бывает плохо в моменты сильной активности).

Ответы

# 23:33 21-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Во- первых, принимайте Новопассит по 1 дес. ложке 3 р/ д, остальная терапия - 1. Арифон 1 т. утром натощак, 2. Конкор 5 мг утром, Престариум 4 мг вечером. Давление стабилизируется в течение 1 недели, затем можно отменить Престариум.