кардиолог

00:26 21-11-2001 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы (69 лет)сужение аорты. Периодически сжимает в области сердца и она на нетоторое мгновение теряет сознание. Сейчас прокололи АТФ стало получше. До этого она просыпалась среди ночи от таких сжатий. Как помочь?
Очень за нее боюсь. Кроме того у нее вегетососудистая дистония, повышается давление, шум в голове, невростения. Сейчас колим церебролизин. ПОМОГИТЕ!

Ответы

# 23:33 21-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Это серьезно. Главный препарат - из группы бета- блокаторов, например, Атенолол по 25 мг 2 р/ д под контролем частоты пульса. Лучше комбинировать с Арифоном 1 т. утром натощак и Аспирином 100 мг 1 р/ д после еды. .
# 22:50 22-11-2001 Михаил, обратиться
верх ханжества- делать назначения человеку, которого в глаза не видел. доктор мацкеплишвили- опомнитесь! ваш гарвардский друг этого не одобрил бы! катя! берите маму и к врачу, на прием или вызовите. нужен серьезный подход, а не флирт и самовыражения молодого доктора в сети. это безответственно!
# 13:17 23-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемая Катя! Если я правильно понял - у Вашей мамы стеноз аортального клапана, артериальная гипертензия, стенокардия. Пожтому прием Аспирина и Атенолола абсолютно НЕОБХОДИМ! Если АД повышается более 160/ 100 мм рт ст. , добавьте Арифон 1 т. утром натощак. Назначение ингибиторов АПФ при выраженном аортальном стенозе нежелательно.