кардиолог

00:35 24-08-2009 / Анна, обратиться

Здравсвуйте. Моей бабушке 85 лет. меяц назад развилась полная блокада пучков Гисса. Пульс 41-44 с выраженными симптомами - слабость, головокружения... Как я поняла лечение полной блокады - только кардиостимулятор. Мой вопрос - можно ли в таком возрасте устанавливать, и есть ли какие-то наружные кардиостимуляторы, чтобы без операции?
И второй вопрос - если кардиостимулятор отпадает, чем можно увеличить пульс? На одних сайтах пишут что нельзя при такой блокаде ничего применять для повышения пульса, другие говорят что можно ....
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 00:46 24-08-2009 Dr. Ostrovski A…, обратиться
Анна,
я так понимаю, что у Вашей бабушки блокада всех ножек пучка Гиса. В данном случае показана имплантация ЭКС (электрокардиостимулятора). Возраст 85 не является абсолютным противопоказанием к этому виду лечения. Нужно принять во внимание возможные сопутствующие заболевания Вашей бабушки. Сущность ЭКС и первостепенная задача - не ЧСС (пульс) увеличивать, а вернуть и гарантировать ритм, в идеали - синусовый. проконсультируйтесь с вашим кардиологом, а установка ЭКС хирургически - крайне проста и несложна (в умелых руках). Удачи и здоровья Вам и Вашей бабушке!