кардиолог

13:58 25-08-2009 / Александр…, обратиться

Мне 52 г., работаю в офисе за компьютером (монитор плоский). Подскажите, пожалуйста, что у меня может быть...
У меня около 10 лет начальная стадия гипертонии, но с эналаприлом держу давление в пределах 85-90/120-130. Слежу за питанием, почти ежедневно в обеденное время устраиваю быструю ходьбу на пару км за 20 мин.
До сих пор особых проблем со здоровьем не было...

Однако вот уже 3 дня как стали сильно беспокоить распирающие давящие ощущения за грудиной и при этом стало постоянно усиливаться чувство нарастающего страха и ощущения будто сердце замирает, когда в покое начинаю прислушиваться к своему состоянию. Особенно эти ощущения усиливаются перед засыпанием...

Я был в заводской поликлинике и кардиограмма оказалась полностью нормальная при сравнении её с аналогично сделанной 3 месяца назад на профосмотре. Врач назначил предуктал, АТФ-лонг, корвалдин и валеринку...
Но, если кардиограмма нормальная, зачем тогда принимать сердечные?
Диагноз мне ещё не сказали, а просто пока назначили 2-х недельное лечение. После капель и таблеток состояние становится немного спокойнее, но лишь на короткое время и проблема полностью не исчезает.
Скажите пожалуйста, какой у меня может быть диагноз, правильное ли назначено лечение и что можно ещё мне предпринять для улучшения состояния. Заранее вам благодарен.

Ответы

# 14:11 25-08-2009 Аноним, обратиться
Александр, при острых заболеваниях сердца неприятные ощущения не могут длиться так долго,это состояние,скорее всего вызвано либо остеохондрозом, либо переутомлением и стрессами. Попробуйте вырваться с работы и отдохнуть где-нибудь на природе. Но не забывайте о том, что таблетки от давления( эналаприл) Вам необходимо принимать ежедневно(если так назначил врач и следует соблюдать диету с ограничением соли и жирной пищи-это будет профилактикой тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы. В данный момент принимайте успокоительные препараты(валериану,пустырник,мелиссу и др.)
# 16:40 25-08-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лечение назначенное врачом нужно выполнять. В Вашем возрасте уже необходимо следить за своим здоровьем.Раз в полгода посещайте врача-кардиолога. Я рекомендую сдать анализ крови на липиды(холестерин и его фракции) и провести суточное мониторирование ЭКГ.Не повредит и проведение эхокардиографии.