кардиолог

13:27 19-11-2001 / Алексей, обратиться

Добрый день! До сегодняшнего дня мне никто не мог объяснить что у меня с сердцем: Практически каждый день, а иногда и по несколько раз в день, у меня случаются перебои с сердцем. Все начинается так: при неудобном положении (чаще всего когда лежу, встаю или нагинаюсь) происходит РЕЗКИЙ сбой в ритме сердца и оно начинает бешено колотиться с частотой около 300 ударов в минуту без четкого прослеживания ударов. И так пока я не сделаю глубокий вдох и не задержу дыхание на какое то время. После этого ритм опять РЕЗКО восстанавливается в обычный режим. Преребои насколько мне удалось заметить не связаны с эмоциональным состоянием и физическими нагрузками. Буду ОЧЕНЬ благодарен, если разъясните мою ситуацию. С уважением, Алексей

Ответы

# 11:49 21-11-2001 Надежда, обратиться
Алексей! У очень многих это, в том числе и у меня. Наверно у Вас в последнее время не все хорошо. Я тоже прибываю в хроническом стрессе, но когда бывает всетаки более спокойный период, то сердце постепенно приходит в норму. Повторяю- ПОСТЕПЕННО. А с ВАшей и с моей проблемой я борюсь так- как только оно начинает колотиться, я стараюсь сесть, как можно сильнее надавить кулаком под ребра и как можно ниже наклониться - мне помогает. Это мне посоветовал один врач, а еще он сказал не спать на спине, и на левом боку. А насчет диагноза- у меня все обследования отличные, просто надо научиться управлять своим сердцем. Поверьте это возможно. И как можно меньше нервничать, так как сердце может реагировать и на следующий день после переживаний.
# 23:34 21-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Ваше состояние очень напоминает пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Возможно, у Вас синдром WPW. Необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ и поверхностное ЭКГ- картирование сердца, а также ЭхоКГ.