кардиолог

16:15 22-11-2001 / Александр N…, обратиться

Уважаемый доктор! У моего отца(56 лет, 2 гр. инвалидности после инсульта в 1985 г) был инфаркт и затем отек легких. Назначили: никосорбит, аспирин, капотен, клофелин, фуросемид+ аспирин. Но это все мало помогает от стенокардии. Что вы можете посоветовать?
С уважением
Александр

Ответы

# 22:31 22-11-2001 Михаил, обратиться
от стенокардии нитросорбид и есть. более эффективны мононитраты(мономак, моночингве и др. )доза индивидуальна. клофелин для длительного приема не подходит, лучше ингибиторы апф(капотен, энап, диротон)хорошо курсом предуктал(1- 2 месяца- "витамин"для сердца)
# 13:16 23-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Что беспокоит Вашего отца, кроме стенокардии - отеки, одышка, сердцебиение, какое АД? Основные препараты, назначение которых после инфаркта миокарда считается необходимым - Аспирин, Бета- блокаторы и Ингибиторы АПФ, а также нитраты при сохранении приступов стенокардии. Поэтому: 1. Аспирин- кардио 100 мг 1 р/ д после еды. 2. Престариум 2 мг вечером. 3. Конкор 5 мг утром (2. 5 мг при выраженной сердечной недостаточности), Изокет 60 мг 2 р/ д.