кардиолог

13:58 23-11-2001 / Nata, обратиться

У моей мамы гипертония (ей 46 лет). Некоторое время назад она подобрала себе лекарство - атенолол, которое пила постоянно. Однако некоторое время назад атенолол помогать перестал (видимо из- за сильных перепадов давления в связи с погодой). Участковый врач назначила ей отказаться от атенолола и пить одновременно арифон и ренитек, что мама и начала делать. Однако через 2 дня пришлось вызвать скорую из- за очень высокого давления и болей в сердце. После этого участковый врач назначила ей пить одновременно атенолол, арифон и ренитек (уменьшив дозу ренитека с 1- й таблетки до 0. 5 таблетки 2 раза в день и восполнив это 0. 5 таблетки атенолола также 2 раза в день). К сожалению, компетентность этого врача не вызывает доверия. Поэтому у меня вопрос - можно ли одновременно принимать данные препараты и не приведет ли это к негативной реакции?

Ответы

# 00:28 24-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Сочетание Арифона, Атенолола и Ренитека - это классическое (и наиболее правильное) лечение эссенциальной артериальной гипертензии. Вы можете принимать эти препараты, не опасаясь негативной реакции. Только учтите - Арифон надо принимать натощак РАНО УТРОМ, а не просто перед едой, дозу Атенолола подбирайте по частоте пульса (в среднем, по 25 мг 2 р/ д).