кардиолог

11:51 08-09-2009 / Ирина, обратиться

У мужа( 44 г.) гипертония наследственная.Не был у врача 3 года и когда перестали помогать предписанные лекарства сам увеличил себе дозировку.В результате в апреле пришлось вызывать скорую,т.к. пульс упал до 36.Кардиолог скорой поставил медикаментозная брадикардия ,сам делать укол атропина не стал-отправил в больницу,у мужа типичная реакция на врачей-учащается пульс и повышается давление-к приезду скорой стал 50,(хотя скорая приехала быстро-минут через 5)чтобы сделали укол и оставили до утра,снова сделав кардиограмму( на его кардиограмме после большого скачка шел еще малюсенький) чтобы выяснить,будет ли он на утренней кардиограмме.Но мужа после укола тут же отправили домой.Утром терапевт в поликлинике выписала лозап и капотен вместо эналаприла и эгилока.Почти три недели пульс приходил в норму-сначала до 60,потом 2 недели 80-90,терапевт сказал кардиограмма неплохая,а пульс у вас видимо от природы учащенный.потом пульс пришел в норму - 58-62(мерили дома и тонометром и вручную),и июль,август измерения не проводили.Вчера пришел со слабостью.Пульс после еды-52.Это может быть от постоянной нервотрепки на работе? К кардиологу у нас попасть практически нереально,бывает 1-2 талона не каждый день,пенсионеры занимают очередь с вечера.
Стоит ли беспокоиться? Муж не хочет.Говорит на приемах у врача пульс всегда в норме.

Ответы

# 21:42 08-09-2009 Ирина, обратиться
Скорую все же пришлось вызывать,т.к. пульс был 41 и это после еды.Пока скорая ехала-муж кричал на меня зачем людей беспокою.В результате (ну и + обычный стресс на врачей)на кардиограмме пульс 52,кардиограмма в норме,давление с 156/95 подскочило до 195/112.Посоветовали обследоваться,больше ничего не сделали.Сейчас(через 20 мин. после отъезда врачей) пульс уже 44.Что дальше будет боюсь и думать.
# 10:20 10-09-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Пациент нуждается в срочном обследовании в кардиологической клинике.Необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ,эхокардиографии.Очевидно, необходимо проведение электрофизиологического исследования проводящей системы сердца.Учитывая брадикардию, а это достаточно серьезный симптом, возможно придется решать вопрос о постановке искусственного водителя ритма сердца(кардиостимулятора).