кардиолог

19:26 18-09-2009 / @аноним, обратиться

Здраствуйте доктор ответьте пожалуйста прошу вас у меня обнаружили ПМК 1 степени 0,4-0,5 Мне 25 лет Проблемы начались 2 года назад были неприятные ощущения (какие-то перебои в ритме и одышка) во время похода в горы (думала сильная горная болезнь) Я занимаюсь альпинизмом как любитель. Проверила сердце Сказали ПМК и что ничего страшного.Вроде все прошло. Потом у меня был такой период очень сильного стресса на работе и в семье. Я еще много занималась спортом (бег, плавание), иногда повторялась ситуация с одышкой при очень сильном утомлении и стрессе (пошла бегать после работы ничего не поев или в бассейн) Зимой начала болеть не долечилась от простуды 2 раза Сначала были приступы кашля не обратила внимания Во 2-й раз после катания на лыжах и суток без сна. Сильная одышка, слабость, температура 37, сердцебиение, беспокойство, страх, слабость в ногах и простуда. Кое-как пришла в норму через месяц, Весной каждые 3 недели опять простужалась или была ангина. Начала хуже переносить физ нагрузки были приступы одышки иногда. Позже присоединились неприятные ощущения в сердце. Но это случалось не часто. Я думала аллергия может Летом пошла снова в горы. До похода воспалилось чуть-чуть горло также мучали тошнота, головокружения но решила подниматься. На высоте все было неплохо, кстати ангину как рукой сняло однако после спуска опять был сильный стресс (ссора с мужем) и опять стало сердце болеть, голова кружиться. Поехала в отпуск к родителям тоже было много проблем и стресса. Сначала все было нормально. В один день начались такие тянущие, сжимающие, жгущие боли со стороны сердца и ниже в левом подреберье. 2 ночи мучилась. Потом начал болеть зуб мудрости сильно, те симптомы прошли наверное зуб заглушил. Зуб прошел, все повторилось. Щитовидка -в порядке Пошла к кардиологу прописали мне панангин Выпила 1 таблетку утром чувствовала себя хорошо помоему после таблетки стало только хуже - голова болела, кружилась, боли и сердцебиения. Больше не пила. Так далее повторялось почти каждый день. Становилось хуже. Пропал аппетит, не могла есть, тошнота, короче кусок в горло не шел. ПОхудела. Пару дней была сильная слабость, головокружения, какое-то предобморочное состояние, холодные ноги-руки. Еще пробовала Боярышник форте эвалар - такой же эффект как от Панагина. Хотя боли с левой стороны немного отпустили. Сердцебиения иногда появляются Сильная слабость тоже прошла А вот уже 2 дня как появилась проблема - не могу сделать полный вдох получается какой-то судорожный а почему-то хочется постоянно вдохнуть полной грудью - получается не каждый раз Иногда начинаются приступы зевоты хотя даже зевать не получается толком. Я боюсь выходить на улицу далеко что если опять эта слабость. И вообще как это возможно - с детства я занималась гимнастикой усиленно, начала в 6 лет до 15 (по 3 часа в день иногда доходило до 6-ти на сборах) и никогда до последних 2 лет даже голова не болела Простужалась реже всех короче гордилась своим здоровьем Была в хорошей форме всегда Никак этот пролапс раньше не проявлялся Почему сейчас?!!!! Может это из-за постоянного сильного стресса, изматывающего рабочего графика? (работа тяжелая, ее ненавижу) Помогите как быть Я боюсь выходить по делам и дышать нормально не могу последние 2-3 дня. Почему панангин как-будто ухудшает самочувствие? Неужели и в горы больше никогда? С таким дыханием даже от дома далеко боюсь уйти Спасибо доктор Извините за длинную тему хотела все рассказать Надеюсь ответите

Ответы

# 14:16 26-09-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Налицо явное ослабление иммунитета.Возможно Вы перенесли миокардит.Необходимо посетить врача и выработать с ним план лечебно-диагностических мероприятий.
# 13:57 29-09-2009 @аноним, обратиться
доктор большое спасибо за ответ а миокардит всегда можно увидеть на ЭХОкг? Мне сделали ЭХО но там говориться что 'Створки сердца не расширены Глобальная сократимость не нарушена Дополнительная хорда в левом желудочке' Сдала анализы кровь хорошая Что еще проверить? Советовали монитор на сутки из-за синусовой тахикардии и какой-то блокады А как поднять иммунитет? Как лечить нейроциркулярню дистонию? Большое спасибо
# 14:19 29-09-2009 @аноним, обратиться
извините забыла спросить не могли бы еще объяснить что такое 'мизерная регургитация' Значит она есть или ее нет? При ПМК 1 степени Возможно ли что это может ухудшиться с возрастом?Спасибо большое доктор