кардиолог

14:14 28-09-2009 / Oleg, обратиться

Здравствуйте!
Не могу понять что со мной. Проблемы с сердцем?

С вечера понервничал, был повод, но не сказал бы что сильно.
Проснулся утром от странных ощущений, ощущал толчок, а может и не толчок это был, я сразу предположил что сердце делало один сильный удар (мне показалось что это исходило от сердца, но могу ошибаться) и сразу после этого появлялся страх что сердце может остановиться и мне конец.
Это ощущение было не болезненным (боли при этом не было), это повторялось в течении всего дня, мне показалось что это ощущение чаще появлялось в положении лёжа / сидя. Так же были покалывания слева.

Через пару дней стал ощущать затруднения при вдохе, а также слышатся какие то хрипы в лёгких. (очень беспокоит это)

В последнее время не болел, температуры нет.

Иногда покалывает в области сердца, я бы разделил эти покалывания на два типа:
1 - кольнёт и сразу пройдёт (так сказать не успеешь испугаться, а уже прошло)
2 - кольнёт и при попытке сделать глубокий вдох кольнёт сильнее, при маленьких вдохах не колит (проходит быстро)

Эти покалывания появились не после этого случая, я их ощущал и раньше, бывают они редко и могут появится в любом положении - сидя / стоя / лёжа и не зависимо от физической нагрузки (по крайней мере я не усмотрел никакой связи)

Ещё заметил что если сделать много глубоких вдохов подряд, начинает кружится голова. Это я заметил давно еще за долго до этого случая.

Иногда бывает искры в глазах, а также звон в ушах.

О себе
Мне 23, не курю, не пью.
Образ жизни отвратительный:
последние 4 года виду сидячий образ жизни - большую часть дня провожу за компьютером, на свежем воздухе бываю редко, спортом не занимаюсь - физической нагрузки никакой.

Питание плохое, бывает пропускаю приёмы пищи, много кофе/чая.

В общем выходит сам себе враг (даже стыдно за такой образ жизни)

Внешний вид (я б сказал жалок):
рост - 180
вес - не знаю, не помню когда последний раз взвешивался, но могу сказать точно, что нехватка в весе есть (внешний вид дохленький)
Имеются круги во круг глаз.

Возможно я забыл упомянуть какие то симптомы, либо просто не смог их распознать.

Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо!

Ответы

# 10:34 02-10-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Здравствуйте,Олег!

То,что Вы описали,толкчи в сердце и последующее ощущение страха,это скорее всего, экстрасистолия.Она в молодом возрасте неопасна,хотя субъективно - неприятна.Возможно,стоит посетить врача и обследоваться,если Вы никогда этого не делали,для исключения патологии сердечно-сосудистой системы.

Кроме того,Вы абсолютно правильно отметили,что о "здоровом образе жизни", Вашем случае речь не идет.Необходим рациональный режим труда и отдыха,сон не менее 8-9 часов,причем ложиться и вставать нужно в одно время.Обязательно регулярное,сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов - предпочтительно нежирное мясо, рыба,овощи-фрукты.Должны быть регулярные,дозированные физические нагрузки - прогулки,ОФП,очень хорошо - бассейн 2-3 раза в неделю,спортивные игры,тренажеры. Организм нужно обязательно физически нагружать - это тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, снимает стрессовую нагрузку.Тем более, вынужденное положение за компьютером, в течении нескольких часов в день,значительно ухудшает процессы метаболизма,обмена веществ,кровообращения в органах и тканят,дает статическую нагрузку на позвоночник и отсюда тоже могут быть проблемы.В общем,нужно себя любить и заниматься собой.Иначе здоровье может незаметно уйти, а вот различные заболевания так же незаметно придут в Ваш организм.

Удачи Вам!