кардиолог

17:38 03-12-2001 / Дарья Medvedev@…, обратиться

Глубокоуважаемый Симон Теймуразович!
Мужу 63 года. 6 лет назад был тяжелый инфаркт. Транзиторная гипертония боле 15 лет.
2 года как диагностировано склерозирование сонных артерий, но в необходимости операции ангионеврологи сомневаются.
Он обычно просыпается с давлением: 200- 180/ 120- 90, а через час- два давление падает до 100- 90/ 70- 60. Сейчас на нормодипине "гипертонические" цифры стали ниже, но скачок остаётся. Ему приходится снова лечь, и после такого утренне- дневного сна давление обычно номализуется.
Все эти годы мы не нашли в Петербурге ответа. ..
А сейчас увеличилась общая слабость - если в начале лета он с удовольствием даже в городе ездил на велосипеде, то к осени резко стало хуже.
С чем может быть связано такой подьём и резкое падение АД?
Что, кроме "стандартных" кардио и сосудистых лекарств Вы можете посоветовать?
С благодарностью
Д. Медведева

Ответы

# 18:37 05-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
По какой схеме Ваш муж принимает Нормодипин? Комбинирует ли его с мочегонными, бета- блокаторами, аспирином и т. д? Какие данные ЭКГ, ЭхоКГ и дуплексного сканирования сонных артерий?