кардиолог

21:00 25-10-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне 45 лет, женщина, рост 177, вес 88, давление 120/80, гемоглобин 127,холестерин 4.38 Среактивный белок=0 ,Железо 10, не курю ,алкоголем не злоупотребляю.
С конца 2007г. появилось ощущение сильных ударов сердца, ощущение это постоянное и не зависит от времени суток и приема еды, стрессов. Обратилась к кардиологу. Холтер показал единичные экстрасистолы ( 3 ЖЭ в сутки).
ЭХО-КГ-пролапс митрального клапана,регургитация 1-2 степени.
Кардиолог предложил принимать конкор-кор. Постоянное ощущение сильных ударов сердца осталось до сих пор,из-за них состояние усталости присутствует постоянно, засыпание затруднено,ночью постоянно снятся неспокойные сны (убегаю,бегу), при пробуждении пульс 60-65.

В июне 2009г. холтер показал – синусовый ритм со ср. ЧСС-75, Макс. ЧСС 127 в дневное время,мин 62 в ночное время, выявлен 3 одиночных суправентрикулярных ЭС, 6 изолированных желудочковых ЭС,отрицательной динамики ST не отмечено. ЭХО-КГ-пролапс митрального клапана,регургитация 1-2 степени.

И вдруг в начале октября 2009г. я случайно обнаруживаю впервые пропуски ударов, при измерении пульса (до 8-10 пропусков). До этого примерно месяц-полтора пульс вручную не проверяла.
Холтер в октябре 2009 показал – синусовый ритм со ср. ЧСС-79, Макс. ЧСС 136 в дневное время при физической нагрузке,мин 67 в ночное время, выявлено 8 600 изолированных желудочковых экстрасистол ,причем и ночью эктрасистол почти столько же,как и днем. По ЭХО КГ с2008г. снижение фракции выброса с 65 до 58 в 2009г.

Сейчас через неделю после холтера, прпуски пульса увеличились (12-15 в минуту)
Проверяла пропуски пульса при задержке дыхания -количество то же. Пульс слабый ,нитевидный.
ЭКГ-вертикальное положение оси сердца, Частичная блокада правой ножки пучка Гиса
Гормоны в нормальных пределах. ТТГ=1.1 (0.3-4),Т4 своб=16.2 (10-23), Т3общ=1.6 (1-2.8),антитела к ТПО=0, антитела к ТГ=0

Коагулограма (на фоне приема 100мг тромбо-АСС ежедневно в течение года) следующая: скорость агрегации тромбоцитов-10 (18-40) сек,АЧТВ-28.5 (35-45), тромбиновое время 17(17-23)сек.,антитромбин III-70 (70-120).%,протромбиновое время 120 (70-120)%фибринолиз 204 (180-240)мин,
Агрегация тромбоцитов-АДФ=92 (55-65)%,ристомицин 96 (65-85)%,адреналин 80 (55-65)%, РКМФ 8 (3-4), этаноловый тест –сл. Положит (отриц), фибриноген 3,3,
Волчаночн. Антикоагулянт-отрицат.
Тромбомодулин 4,8(6-12), эндотелин -8 (до 3), гомоцистеин 12 (до 12), гепсидин 240 (60-80).
очень бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу возникновения ЭС из-за ускорения адгезии тромбоцитов и какое органическое поражение сердца в этой ситуации можно предположить? (я имею ввиду поражение,которое пока не выявляется холтером и ЭХО КГ).
Конкор немного снижает пульс,но ЭС остаются в том же числе. Что в этом случае можно предпринять?
Татьяна.

Ответы

# 18:47 26-10-2009 Аноним, обратиться
Можно попробовать заменить конкор на другой В-блокатор или подобрать другой антиаритмический препарат. Иногда бывает проаритмогенный эффект. Было бы неплохо исключить подострое течение миокардита (исследование на антитела к миокарду), провести пробу с нагрузкой (провоцируются ли экстрасистолы нагрузкой или исчезают на ее фоне). При расшифровке ЭКГ обратить внимание на интервал QT.
Если экстрасистолы одиночные, нет парных и групповых, то это прогностически благоприятный признак. Нужно взвесить все за и против при назначении антиаритмиков. Но если их количество велико (более 10 тыс в сут), субъективно ощущаются, невозможно подобрать лекарство - в таком случае можно даже обсудить эндоваскулярное хирургическое вмешательство.