кардиолог

16:58 27-10-2009 / Ksena.78 / Змиев, обратиться

Ребенку через 3 дня исполнится годик. Нам на УЗИ сообщили, что у ребенка открытый артериальный проток диаметром 3 мм, сброс от S к D и требуется оперативное лечение. Подскажите пожалуйста существуют ли другие методы лечения, может проток сам закроется.

Ответы

# 20:14 27-10-2009 Валентина…, обратиться
На то, что проток сам закроется рассчитывать не приходится. Лечение только хирургическое, но методы операций есть разные, в том числе и щадящие. Оперировать лучше всего в возрасте от 3 до 5 лет.