кардиолог

20:58 03-11-2009 / леонид / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 72 года.Последние лет 10 ежегодно делаю ЭКГ,так как нахожусь на диспансерном учёте.И не так давно начал замечать в заключении "гипертрофия левого желудочка,синдром укороченного интервала P-Q,отклонение э.оси влево:-13град. ЧСС 70,диффузные изм.миокарда.И на мой вопрос о режиме ограничений и нагрузок ,можно ли бегать трусцой по стадиону хотя бы круга 4-5,после проделать нормальную зарядку мин.20, или всего зтого нельзя делать,получал какой-то маловразумительный ответ типа "ну Вы же не 50 км бежите!....." Скажу сразу меня больше волнует гипертрофия..на что она сказывается и как проявляется субьективно,чтобы контролировать её развитие.Спасибо.

Ответы

# 18:48 04-11-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно гипертрофия это следствие артериальной гипертонии.Дозированные регулярные физические нагрузки желательны в любом возрасте,по самочувствию.
# 23:25 05-11-2009 Аноним, обратиться
Гипертрофия левого желудочка является компенсаторным фактором связанный с физической нагрузкой, если вас это клинически не беспокоит тоесть нет болей нет отеков нет перебоев в работе сердца.Это зависит от вашего самочувствие.
# 15:32 18-11-2009 Александр…, обратиться
Александр Арсеньевич, здравствуйте!
Мне 44 года. Проходил ВВК в 2007 году. По данным ЭКГ и ЭХо - гипертрофия ЛЖ.
Диагноз ГБ I. Подал в суд. Судья назначил с-м экспертизу. Эксперты назначили доп. исследования на определение ИММЛЖ. Сделал. Показатель 102г/см2. Суд в жалобе отказал, ссылаясь на то, что по заключению экспертов ГЛЖ нет.
АД было макс. 260/140, два года принимаю берлиприл по 10, сейчас
АД держится на уровне 130-150/100-110. Как определить есть ГЛЖ или нет. Кому верить?