кардиолог

11:08 08-12-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте. доктор! Подскажите, пожалуйста.
Мне 33 года. Гипертония II степени. Бронхиальная астма. Первый раз давление поднялось на 8- м месяце беременности. После родов давление не опускалось. Первое время пыталась выяснить конкретную причину. Сдавала все анализы. Гормоны в норме. Надпочечники в порядке. Биохимия крови и мочи тоже в норме. Капотен, ренитек, моноприл давление не снижают. Два года удавалось поддерживать 140/ 90 1/ 2 т локрена вечером+ 1 т коринфара утром. Последнее время давление не снижается (150, 170/ 100, 110). У отца тоже гипертония примерно с 30- летнего возраста. Сейчас к врачу стараюсь по- возможности не ходить, т. к. обнаружила у себя гипертонию "белых халатов". На приеме у врача давление повышается. Видимо это связано с нервной системой. Что вы посоветуете? Если необходимы результаты анализов, то какие, у меня их много.
С уважением, Марина

Ответы

# 22:11 10-12-2001 Кардиолог Чайка…, обратиться
Любой прием препаратов только под контролем АД, посещение и "Д"учет у кардиолога. Начните ИНДАП 1 капсула утром 1 раз в день. Действие препарата расценивают после приема его в течение месяца. С учетом заболевания бронхиальной астмой вторым препаратом выбора является изоптин ( или подобные ему финоптин, верапамил ). Дозировку должен установить кардиолог. Третьим препаратом выбора то, что Вы принимаете в настоящее время , но в новой дозе, подобранной с данными препаратами ( лучше ренитек, моноприл или диротон - это одна группа препаратов ). Информация на будущее - в любой ступени лечения ГБ неоходимо присутствие мочегонного препарата, лучший на настоящее время - ИНДАП. кард. Чайковская.
# 00:58 13-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Полностью согласен. Индап, он же Арифон, принимайте рано утром натощак.
# 19:00 12-01-2002 Марина (И.Б. 16…, обратиться
Уважаемый доктор! Большое спасибо за рекоммендации. Принимаю арифон. Давление снизилось до 120/ 80. Сейчас принимаю 1 т арифона(натощак не получается, т. к. случалось небольшое расстройство желудка)+ 1 т коринфара утром, вечером 1/ 4 локрена.
1 вопрос. Нужно ли еще что- то менять, если давление в норме. Пробовала заменить коринфар на мономрил, давление повышается.
2 вопрос. Можно ли так подобрать лекарства(естественно под контролем врачей), чтобы была возможна беременность. Или о втором ребенке нужно забыть?
Заранее благодарна. Марина
# 22:49 27-01-2002 Марина, обратиться
Марина (и. б. 16225) 12 Января 2002 19: 00: 29
Уважаемый доктор! Большое спасибо за рекоммендации. Принимаю арифон. Давление снизилось до 120/ 80. Сейчас принимаю 1 т арифона(натощак не получается, т. к. случалось небольшое расстройство желудка)+ 1 т коринфара утром, вечером 1/ 4 локрена. 1 вопрос. Нужно ли еще что- то менять, если давление в норме. Пробовала заменить коринфар на мономрил, давление повышается. 2 вопрос. Можно ли так подобрать лекарства(естественно под контролем врачей), чтобы была возможна беременность. Или о втором ребенке нужно забыть? Заранее благодарна. Марина