кардиолог

16:57 21-11-2009 / Ирина / 0, обратиться

Здраствуйте! Меня мучают боли в области сердца. Сделала узи . Заключение: пролапс передней створки МК 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Что делать, какие препараты принимать чтобы боль исчезла.

Ответы

# 22:16 21-11-2009 Ксения, обратиться
Ирина, пролапс митрального клапана - это состояние, при котором одна из створок сердечного клапана ( как створка ворот) провисает в полость левого желудочка. Это нестрашно и посути, не является патологией. Данное состояние передается по наследству и не является противопоказанием для беременности и службы в армии ( для мальчиков). Ежегодно необходимо для контроля делать УЗИ сердца ( или ЭХО-КГ - это синонимы) ддля определения степени провисания створки и объема регуритации ( т. е. заброса тока крови против течения в левое предсердие). Данный синдром развивается из-за дефицита магния и перерастяжении связочного аппарата, которые держат сворки клапана ( как петли у ворот). Улучшают самочувствие препараты магния: если нет аллергии на витамин В6, принимайте препарат магний В6 по 2 табл. х 2 раза в сутки - 3 месяца( курс 2 раза в год) или если есть аллергия на вит. В6, то магнерот по 2 табл. х 2 раза - 2-3 месяца ( также 2 курса в год ежегодно)