кардиолог

09:04 12-12-2001 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 44. За последний месяц я сделал 6 ЭКГ, все в в норме. Одна Экг показала бродикардию. . Однако, обычно вечером после 18- 00 у меня внезапно без внешних побудителей (нервы или нагрузка) начинает учащаться пульс до ста ударов в минуту и чувствую я себя при этом, как бы "не в своей тарелке". Вопрос, что это может быть и можно ли применять для стабилизации анаприлин и в каких количествах и как долго. Может быть есть еще какие- то варианты? Заранее Вам благодарен!

Ответы

# 11:00 12-12-2001 Кард.Чайковская…, обратиться
Если у Вас в течение суток отмечаются урежение и учащение пульса и Вы при этом чувствуете себя дискомфортно, то ЭКГ дает мало информации о работе сердца. Прежде, чем начать лечение анаприлином надо провести полное обследование. Первое- это исследование функции синусового узла, назначаем ЧПЭС ( чрезпищеводная электростимуляция), затем проводим Холтеровское мониторирование- на предмет выявления слабости синусового узла и синдрома тахи- бради. И обязательно ЭХОкардиографию. Если Вы имеете возможность сделать такое обследование, то мы можем на фоне него назначить адекватное лечение. В данный момент начните с настоек боярышника, пустырника, валерьяны- все слить в одну емкость- принимать в течение месяца 30 капель 3 раза в день, ПАНАНГИН по 1 таб. 3 раза в день в течение 10 дней. До проведения обследования не начинайте серьезного лечения.
# 00:57 13-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Дополнительно проверьте функцию щитовидной железы. Панангин принимайте по 2 таблетки на прием.
# 09:18 31-12-2001 Игорь (И.Б. 163…, обратиться
Здравствуйте доктор. Закончились десять дней приема панангина. Пульс стал нормальным на третий день приема. Сейчас снова все повторилось. У меня после приема пищи на обед, спустя пол чаша пульс снова становится 100 ударов в минуту и начинает "стучать" в голове, кружиться и появляется какая- то не уверенность. Все это проходит спустя 2- 3 часа, если спокойно сижу, к примеру у компьютера или в кресле. К сожалению, все те обследования, что Вы мне советовали я пока не смог пройти. Посоветуйте, что делать, чтобы держать пульс все время в норме и избавиться от головокружения. Заранее Вам благодарен.