кардиолог

09:36 13-12-2001 / Марина С.…, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы гипертония и ИБС.
Очень часто бывают гипертонические кризы (давление поднимается до 240/ 140). Принимала почти все действующие лекарства для стабилизации давления (энап, капотен, ринитек и др. ). Лучше всего был капотен, но от него у нее начался аллергический кашель, пришлось прекратить прием препарата. В последнее время знакомые часто говорят, что у нее по- видимому почечное давление. Скажите, пожалуйста, есть ли такое понятие как "почечное давление" и что это означает? Очень хочу проконсультировать маму у хороших специалистов. Пожалуйста, посоветуйте, куда обратиться.

Ответы

# 20:02 17-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Такое понятие есть (почти такое). Это артериальная гипертензия, вызванная поражение почечных артерий или самих почек. У нас в отделении сочетание ренальной (почечной) гипертензии - одно из приоритетных направдений, поэтому можете обратиться к нам. Тем временем, попробуйте принимать Арифон 1 т. утром натощак. 2. Атенолол 25 мг 2 р/ д. Энап 5 мг 2 р/ д и Аспирин- кардио 100 мг 1 р/ д после еды.
# 18:21 05-07-2009 Татьяна, обратиться
Здравсвуйте! В декабре 2008 года я перенесла геморрагический инсульт. Кроме того мне поставили диагноз гипертония 3 ст, атеросклероз 3 степени. Сейчас давление вроде бы нормализовалось, но только маленькая разница между верхним и нижним. 125-115\95-90. Анализы крови -аполипопропротеин А1-1,55, Б-1,29, глюкоза крови - 6,5, Калий - 4,1, кальци - 2,56, креатинин - 60,05, мочевина - 7,86, натрий - 145,тимоловая проба -1, холестерин ЛПВП - 1,31, ЛПНП - 4,59. У меня как горит лицо, может в меня алергияя на то что много лекарств принимала. Я принимала нимотоп, флебодиа, раньше много других, уколы, от давления берлеприл, амлодипин, нолипрел, для понижения холестерина вабадин.Надо ли сейчас мне принимать лекарства. Помогите и подскажите пожалуйста. Одна надежда на вас.