кардиолог

12:10 13-12-2001 / Дарья Medvedev@…, обратиться

Глубокоуважаемый Симон Теймуразович!
Пишу в продолжени своего вопроса от 3 декабря, отвечая на Ваш встречный вопрос от 5 декабря:
сейчас муж принимает 0, 5 нормодипина на ночь,
кроме того:
кордарон - 1т. в день
кардикет - 20мг два раза в день
фенилин - 0, 015г два раза в день
нитросорбит - по надобности
принимал раньше триампур, сейчас предложили гипотиазид, но дело в том,
что НОЧНОЙ ПОДЪЁМ давления и УТРЕННЕЕ РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ не зависят от
принятия лекарств(в том числе и препараты с эланоприлом и каптоприлом,
арифон, атенолол, коринфар)
Нормодипин единственный препарат, снизивший немного высокие цифры
давления при пробуждении (до 200/ 130 уже не доходит), но затем
давление значительно, до 100- 80/ 60- 55 падает. Он пытается выпить
кофе, крепкий чай, но это почти не помогает. Иногда ему приходиться
снова лечь - и после сна давление нормальное. Хуже всего, когда
упадок сил настигает его уже вне дома. ..
В чём может быть причина подъёма во сне и последующего падения
давления? И можно ли ему помочь?
Огромное спасибо за Ваш труд!
Медведева Дарья Александровна

Ответы

# 20:02 17-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Помочь Вашему мужу можно, но желательно подбирать терапию на основании данных объективного обследования. Думаю, 2- 3 дня, проведенных в хорошем кардиологическом отделении, позволят ответить на все вопросы и назначить правильное лечение.
# 16:02 18-12-2001 Дарьяmedvedev@D…, обратиться
Спасибо за надежду, но в предположительно лучшей больние - Покровской - ничего не поняли, наблюдающие кардиологи и ангионеврологи госпитализации не предлагают, а разнообразные обследования - и ЭХО С ДОППЛЕРОМ и монеторирование и кардио и давление (в хороших руках). .. Нет ли совета - к кому обратитья в СПб?
# 16:06 18-12-2001 Дарьяmedvedev@D…, обратиться
Спасибо за надежду, но в предположительно лучшей больние - Покровской - ничего не поняли, наблюдающие кардиологи и ангионеврологи госпитализации не предлагают, а разнообразные обследования - и ЭХО С ДОППЛЕРОМ и монеторирование и кардио и давление периодически делаем (в хороших руках). .. Нет ли совета - к кому обратитья в СПб?
# 16:52 18-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Могу посоветовать кафедру кардиологии (могу ошибаться, но кажется именно так) в "клинике Алмазова". Я знаю нескольких сотрудников кафедры и уверен, что они Вам помогут.