кардиолог

14:23 30-11-2009 / Анна / 0, обратиться

Мне 34 г, есть избыточный вес.Болею с 29 июля, был приступ , ощущение потери сознания, потом это повторялось и сопровождалось повышением давления до 150 на 100. Проходила лечение у невролога, крдиологи ничего не нашли, делала томографию головного мозга, тоже ничего такого, что может вызывать такие проблемы, месяц назад у психиатра по поводу невроза и панических атак. Вроде как свё от этого.Во время лечения принимала эгилок-ретард по 1,25 мг 1 раз утром, 1 мес. верошпирон( назначал терапевт), Давление нормализоалось в это время, но были постоянные головные боли, слабость, одышка. После отмены эгилока через некоторое время начались снова проблемы с давлением. Оно поднимается до 150 \110, последнюю.. неделю тяжесть в груди, сердце на некоторое мгновение останавливается и снова стучит, пульс 90 даже в состоянии покоя. А при ходьбе так вообще неприятные ощущения в области солнечного сплетения, сердце там словно трепыхается или болтается в пустоте будто-бы. Помогает анаприлин., давление сбрасываю капотеном. Но это состояние очень волнует. Психиатр говорит, что это от нервов( есть некоторая эмоциональная напряжённость, конфликтные ситуации на работе), а терапевт назначил снова эгилок в такой же дозе и кудесан. Что же в конце концов лечить, нервы или сердце?Или и то, и другое.Устала от такого состояния и совсем не хочется в э том возрасте стать зависимой от таблеток. Не мог ли приём эгилока в течение месяца и его отмена вызвать аритмию и практически ежедневное повышение давления? Боюсь начинать его пить снова.Что делать?

Ответы

# 12:25 01-12-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит посетить кардиолога и провести коррекцию терапии. Соблюдайте меры, польза которых доказана
1. Отказ от курения. Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения как сердечно-сосудистых, так и заболеваний других органов.
2. Снижение избыточной массы тела. Рекомендуется особенно лицам с абдоминальным ожирением. Снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорензистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка. Снижение уровня давления при снижении массы тела может быть усиленно за счёт одновременного увеличения физической нагрузки, уменьшения потребления алкоголя, поваренной соли. Потеря лишних 5 кг снижает систолическое АД на 5,4 мм. рт. ст., а диастолическое на 2,4 мм. рт. ст.
3. Ограничение потребления натрия до 2 г/сутки, т. е. до 5 грамм поваренной соли в день. Наиболее чувствительны к уменьшению потребления поваренной соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди. Выборочные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 г до 4,5 г/сутки снижает уровень систолического давления на 4-6 мм. рт. ст. У пожилых людей снижение употребление соли до 2 г в день не сопровождается нежелательными явлениями и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении, повышает эффективность ингибиторов АПФ и диуретиков. В чайной ложке содержится 5 г поваренной соли. Лица с АГ обычно потребляют больше соли (вследствие снижения вкусовой чувствительности к ней). При определении количества соли в продуктах рекомендуется пользоваться специальными таблицами, а не ограничиваться общими рекомендациями (типа «не подсаливайте пищу»). Мало поваренной соли в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), молоке, твороге, свежезамороженной рыбе, мясе. В готовых гастрономических продуктах её значительно больше (в колбасе в 10-15 раз больше, чем в свежем мясе), как и в хлебе стандартной выпечки. Мало поваренной соли содержат специальные диетические изделия. Более чувствительны к ограничению соли в пище лица с сольчувствительной АГ. Этим лицам рекомендовать не только ограничение потребления поваренной соли, но и жидкости до 1,2-1,5 литров. Возможно использование санасола по 1,5-3 г в сутки.
4. Уменьшение употребления алкоголя. Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, уровнем АД и распространенностью АГ в популяции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств.
5. Увеличение изотонической физической нагрузки. Рекомендуется аэробная физическая нагрузка на открытом воздухе продолжительностью не менее 30-60 минут 3-4 раза в неделю. Например, ходьба пешком, плавание. Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным действием. Изометрические нагрузки (поднятие тяжестей) могут вызвать повышение АД.
6. Комплексная модификация диеты. Увеличение употребления защищенных углеводов, снижение незащищённых и жиров. В целом рекомендации аналогичны «золотым правилам» диеты при атеросклерозе. Ограничить потребление животных жиров, предпочтительно курица (без кожи), индейка или рыба (не менее 2-3 раз в неделю). Молочные продукты обезжиренные (0.5-1.5%). Необходимо снизить общую калорийность рациона (до 1200 ккал/сут). Предпочтительно приготовление пищи «на пару». Побольше овощей и фруктов, содержащих витамины и микроэлементы. Желательно принимать пищу не реже 3-4 раз в день, оптимально 6 раз в день, последний приём пищи не позже 2-3 часов до сна, а интервал между завтраком и ужином не более 10 часов.
# 17:52 01-12-2009 Анна, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Я похудела за время болезни на 9 кг., не курю, до работы хожу пешком около 2,5 км туда и столько же обратно. Нет Вашего ответа по поводу таблеток. Сегодня начала пить снова эгилок-ретард, по 1,25 утром 1 раз.Спиртого не пью 4 месяца, раньше только в умеренных доах,- пиво, или крепкие напитки в небольших количествах.Может всё-таки это нервы?
# 00:21 17-05-2010 Лика, обратиться
Анна, проверьте щитовидную железу. Я тоже пошла к кардиологу с жалобой на учащенное сердцебиение, а оказался тиреотоксикоз
# 12:57 17-05-2010 Анна, обратиться
Щитовидка в норме. Проверено всё. Определили панические атаки, шейный остеохондроз.
# 02:17 21-07-2012 Григорий…, обратиться
Анна, большое спасибо за Ваше первое сообщение, оно помогло мне в 2010 году осознать, что мои проблемы со здоровьем не уникальны. Были точно такие же сиптомы, и пульс и давление, с такими же ощущениями как Вы и описывали, но были и различия, симптомов было гораздо больше и выражены сильнее, например, давление ~160/110, с кризами до ~210/140, пульс 95-100 в покое, панические атаки и прочее, всего насчитал 17 симптомов, которые так или иначе проявились в течении 2010 года.
Панические атаки и сердцебиение у меня были следствием невроза полученного на работе(внешне всегда спокоен, но внутри видимо копится), который мне пришлось снимать стационарно с помощью препаратов, и процедур- лфк, водные и пр. Лечение проводил врач-психотерапевт/психиатр. После стационара я ещё год принимал антидепресанты и нейролептики, в очень небольших дозах по указанию врача. В результате, атаки и серцебиение пропали и за последние 2 года больше не повторялись, но давление увы осталось 150/100(хотя и выполнил все что здесь советовал эксперт- занялся спортом,похудел, отказался от алкоголя и пр.), в связи с чем очень хотел узнать- удалось ли Вам найти причину своего давления и привести его в норму, и каким способом? Понимаю, что Вы наверное не врач, но Ваш опыт в этом вопросе мне был бы интересен.