кардиолог

15:30 21-12-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 35 лет. Периодически возникают следующие проблемы:

1. Резкая, пронизывающая боль в области сердца, такое чувство, что всадили нож, невозможно сделать вдох. Возникает 1- 2 раза в год с юношеского возраста исключительно по ночам, когда сплю на левом боку (автоматически переворачиваюсь во сне). Практически моментально купируется валидолом + горячей ножной ванной без каких- либо остаточных явлений, как будто ничего и не было.

2. Другой тип резкой боли в области сердца возникает обычно днем или вечером, примерно 1 раз в два месяца, чаще всего летом, практически не бывает весной и осенью. Причиной обычно является либо сильная жара, особенно в сочетании с высокой влажностью, либо, наоборот, низкая температура окружающего воздуха, но в этом случае только когда нахожусь в состоянии покоя. Сердце как будто сдавливает, тоже практически невозможно сделать вдох, но боль менее резкая, чем в первом случае, лучше всего купируется панангином, если есть возможность, в сочетании с горячей ножной ванной. Иногда остается едва заметная ноющая боль - от нескольких минут до нескольких часов. В этом случае я еще в течение нескольких дней после приступа принимаю панангин по 1 табл. в день.

3. Тупая ноющая боль в области сердца - возникает практически всегда после сильного недосыпания или при длительных перерывах в приеме пищи. Медикаменты в этом случае не действуют вообще, боль проходит только после, соответственно, хорошего сна или довольно плотного приема пищи, желательно мясной.

4. Нарушение синусового ритма. Особенно заметно это бывает сразу после занятий сексом, близкие говорят, что аритмия очень сильная. Я и сам это чувствую по пульсу, но это меня совершенно не беспокоит. Один раз это удалось поймать на ЭКГ (миграция водителя ритма с ч. с. с. 70- 100 в мин. , отриц. зуб T в aVL). Еще один раз удалось зафиксировать на ЭКГ дневной приступ - специально решил перетерпеть, не принял таблетку и по счастливой случайности находился недалеко от диагн. центра (синусовая тахикардия rate 115, R- R 521 ms, QRS = 83 ms, AXIS= 72 град. , PR= 206 ms, QT= 306 ms, QTc= 430, RV5(6. 5)+ SV1(12. 3) = 18. 8 mm). Но это еще несколько лет назад было, с тех пор я стараюсь над собой не эксперементировать. В остальных случаях, когда я снимал ЭКГ через некоторое время после приступов, мне говорили, что все в порядке. В последнее время самочувствие в целом лучше, чем несколько лет назад.

Главный вопрос: есть ли серьезные основания для беспокойства и необходимость в проведении детального обследования (какого именно)? Что можно принимать для поддержания работы сердца в порядке (лучше что- нибудь гомеопатическое) ?

Доп. информация о себе: астенический тип телосложения (188 см - 68 кг), веду очень активный образ жизни, никогда не курил вообще, алкоголь - самый минимум, ярко выраженный "синдром белых халатов" - даже полчаса пребывания в поликлинике или диагн. центре меня сильно угнетают, сразу же подскакивает давление со 110/ 70 до 140/ 100, совершенно не переношу "запах больницы" и пикающих приборов, которые на мне что- то измеряют. Живу в Казани.

Ответы

# 00:58 23-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Думаю, что серьезных оснований для беспокойства, как и необходимости в проведении детального обследования сердечно- сосудистой системы нет. Мой совет - сделайте гастроскопию, возможно, Ваши жалобы связаны с пищеводом или желудком.