кардиолог

08:28 23-12-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор. Хотелось бы узнать отличительные признаки болей в сердце, связанных со стенокардией, прединфарктом или микроинфарктом или инфарктом от болей не связанных с ухудшением питания седечной мышцы - т. е. защемлением, воспалением нервов - от остеохондроза.
Меня периодически беспокоят боли в области сердца сзади, сбоку, спереди - покалывающие, ноющие. причем обострение начинается с того, что ухудшается сон - просыпаюсь от возбуждение ночью (в 2- 3 часа) без ощущения болей и через час засыпаю. А днем беспокоят (в покое) эти боли. Под нагрузкой - ходьба, подъем на 3- ий этаж болей нет. Что мне делать? Как избавиться от этого? ЭКГ не показывает особо ничего (правда уже давно - лет 15 пишут, что увеличен левый желудочек)и этим летом немного увеличен холестерин - на границе верхней нормы . Я заметил, что помогают транквилизаторы - выпьешь на ночь и боль стихает.
Помогите, как мне быть? Мне - 47 лет. Половая жизнь - регулярная и качественная. Стрессов стараюсь не испытывать. Заранее благодарен за ответ.
P. S. Еще беспокоит спина - в области поясницы ноющие боли. Назначили массаж спины.

Ответы

# 18:43 27-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Ваши боли не связаны с заболеванием сердца, а вызваны, как Вы и предполагали, остеохондрозом. Тем не менее, гипохолестериновая диета и нормализация АД (если оно повышено), а также отказ о курения (если курите) предотвратят сердечные проблемы в дальнейшем. Принимайте Ново- пассит по 1 т. 3 р/ д и Вольтарен- ретард 75 мг 1 р/ д в течение 2 недель и все пройдет.